Япония: Яёи Кусама - самая популярная художница в мире

Как вычислить творческий успех в мировом масштабе? Британская The Art Newspaper предлагает делать это по числу посетителей персональных выставок автора.  Издание опубликовало сенсационную новость: по итогам прошлого года самой популярной художницей, из ныне живущих, стала японка Яёи Кусама!

Огромные инсталляции, украшенные рисунками "в горошек" и зеркалами, производят сильное впечатление на публику. Работы госпожи Кусама выставляются по всему миру. В прошлом году только в Бразилии около 2 млн человек посетили ретроспективу 86-летней художницы «Бесконечная одержимость».

Яёи Кусама родилась в Мацумото, префектура Нагано. Последние годы живёт в Токио. Одна из самых знаменитых скульптур художницы — жёлтая тыква — прославила причал на острове Наосима, префектура Кагава.

Выставки Яёи Кусама регулярно проводятся в токийской галерее Ota Fine Arts в районе Роппонги, в 15 минутах ходьбы от здания посольства России в Японии.

visitjapan.ru/…/moda…/samaja-populjarnaja-hudozhnica-v-mire/

Подробнее о творчестве Яёи Кусама и её ближайших выставках можно узнать на официальном сайте художницы:
www.yayoi-kusama.jp/e/information/index.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».