Яркое лето в Вологодской области

Яркое лето в Вологодской области - август завершение лета. Дарвинский заповедник презентовал экомаршрут.
23 августа в Череповецком районе Вологодской области туроператоры и специалисты туризма Вологодской области совместно с администрацией и сотрудниками Дарвинского заповедника обсудили перспективы развития экотуризма в регионе и протестировали один из экологических маршрутов.

Научные сотрудники музея презентовали территорию заповедника, познакомили гостей с уникальными видами растений, животным миром в музее природы, исследовательскими станциями, приборами изучения флоры и фауны, историей и уникальными фактами. Примечательно, что на территории располагается жилая деревня, где проживают исключительно сотрудники заповедника, что тоже создает определенную атмосферу.
Одним из наиболее перспективных направлений в заповеднике можно считать водный туризм, связанный с развитием речной круизной сети и появлением новых маршрутов по Моложскому плесу Рыбинского водохранилища до города Весьегонска.
Зона временного затопления Рыбинского водохранилища, угольные ямы, плавающие торфяные острова, неолитические стоянки, следы падения метеоритов (астроблемы) – это те уникальные объекты Дарвинского заповедника, которые интересны для просмотра и изучения посетителей территории.
 
Подробнее – http://vologdatourinfo.ru/ru/news/darvinskiy-zapovednik-prezentoval-ekologicheskiy-marshrut
 
Дарвинский заповедник – это одна из важнейших природных территорий региона. Он был основан в 1945 году. Сейчас почти 60 процентов его территории занимает водное пространство. Флора и фауна этих мест исчисляется многими сотнями видов. Заповедник представляет собой «хранилище» рыбных нерестилищ, поэтому количество рыбы здесь всегда держится на высоком уровне. Заповедник является ключевой орнитологической территорией, здесь гнездится 15 видов птиц занесенных в Красную книгу (орлан-белохвост, скопа, филин, беркут и другие).

Сизьма  родина сказочного Емели

В сиземских краях Вологодской земли находится глубокое и чудесное Щучье озеро. Есть сведения, что собиратели народного фольклора сказку о Емеле записали именно здесь.
Жили-были крестьянские сыновья: вели хозяйство – все работящие, путёвые. А младшенький сын был большим лентяем и все время лежал на печи. И вот однажды братья уехали, а их жены послали Емелю по воду на Щучье озеро. Емеля стал черпать воду ведром и случайно поймал щуку. Ту самую, волшебную. Как и полагается, взмолилась щука человеческим голосом: «Отпусти меня, Емелюшка!» Парень ее и послушался. А за это щука наделила его чудесным даром: всё по его хотению исполняется.
Так, посватался сиземский Емеля к царевне, девушке красивой и веселой. Царь не хотел отдавать дочь за простого мужика и велел Емеле построить «хрустальный терем», что при помощи щучьего дара и было сделано. И стали Емеля с невестой в том тереме жить да поживать весело и богато.
Может, и сегодня волшебная щука в глубинах озера скрывается, но это точно неизвестно. Зато в одном из Сиземских музеев, несмотря на две сотни лет, сохранилось Емелино ведро. Еще бабушки сиземских бабушек рассказывали, как со Щучьего озера через деревни Поздеево и Копылово шли эти ведра домой сами по себе.
В Сизьме также построен Емелин терем, не хрустальный, конечно, а срубленный по всем традициям русского деревянного зодчества.

Памятник поэту Николаю Клюеву установили в Вытегре
 
Ко Дню города в Вытегре установили памятник земляку, известному поэту XX века Н.А. Клюеву

В Вытегре установлен памятник Николаю Клюеву, яркому представителю новокрестьянского направления в русской поэзии XX века.

Открытие памятника состоится 27 августа в рамках XXXII Клюевских чтений. В этот же день, 27 августа, состоится празднование Дня города Вытегры.

В прошлом году в Вытегре высажен дендропарк, названный в честь поэта.

Скульптор Сергей Алипов

Мобильный гид о туризме в Вологодской области

Туристско-информационный центр представляет приложение «Гид по Вологодской области» — мобильную информационную систему о туристских возможностях и потенциале региона в стилистике единого бренда Вологодской области «Душа Русского Севера».«Гид по Вологодской области» это:

  • Объекты туристской привлекательности и инфраструктуры на интерактивной карте
  • Возможность построить маршрут из любой точки России
  • Мобильная афиша
  • Пополняемая база туров и экскурсий по региону
  • Понятный интерфейс и система тегов
  • Интегрированные системы  Яндекс.Карты и  2ГИС.

Удобный поиск и навигацию в приложении обеспечивают понятный интерфейс и cистема фильтрации объектов.  Внимание! Для работы приложения требуется соединение с Интернет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.