«Юкигассен»: Жаркий. Зимний. Твой. В Санкт-Петербурге

Привлечь туристов в Петербург в низкий сезон можно не только его классическими архитектурными красотами, но и совершенно необычными мероприятиями. Например, хорошо знакомым всем с детства «снежным боем», который любящие точность японцы возвели в статус вида спорта и назвали звучным словом «Юкигассен».

 

В самом термине, несмотря на восточное происхождение, так и чудится что-то скандинавское, ментально близкое жителям Северной столицы. Первый чемпионат по снежному бою «Юкигассен» среди отелей Санкт-Петербурга провела в начале весны компания-член СЗРО РСТ - известный в городе и стране оператор по приему «Русские просторы». Правила игры в «Юкигассен» не слишком сложны, а процесс напоминает нечто среднее между компьютерными командными играми вроде Counter Strike и эпизодом штурма снежной крепости из повести Аркадия Гайдара. Две команды занимают поле размером 40 на 11 метров и, обороняя свой флаг, пытаются добраться до флага противника. Снежки, что изрядно облегчает игровой процесс, лепятся заранее, в специальной формовочной машине. Тот, в кого попал снежок, выбывает, но можно прятаться за специальными укрытиями и отстреливаться от противников, тем самым увеличив время своего пребывания на поле.

«Время снежного боя – три периода по три минуты, итого девять минут чистого экшена и адреналина», - рассказывает административный директор «Русских просторов» Мария Самсонова-Роговицкая. В ожесточенной схватке встретились команды девяти ведущих отелей города: «Коринтия Невский Палас», «Courtyard by Marriott Pushkin», «Courtyard by Marriott Vasilievsky and Renaissance», «Four Seasons», «Астория», «Англетер», «Гранд Отель Европа», «Гельвеция» и «W». Наиболее искушенными стратегами и тактиками снежного боя оказались сотрудники «Астории», «Four Seasons» и «Гельвеции» («золото», «серебро» и «бронза» соответственно). «Нужно сказать, что это не только спортивное мероприятие, но и совместный маркетинговый ход по продвижению зимнего туристского сезона в Санкт-Петербурге! Руководители всех отелей согласились, что необходимо привлекать иностранных туристов зимой и с удовольствием приняли участие в этой акции», - говорит Елена Кастенссон, исполнительный директор компании «Русские просторы».

Игра в «Юкигассен» может стать для зарубежных гостей не только увлекательным зрелищем – её можно и нужно включать, к примеру, в программы по тимбилдингу и делать элементом знакомства с традиционными русскими забавами. Ведь до революции в России практиковался, скажем, тот же штурм «снежных городков», который близок по духу к появившейся в Японии зимней игре. Организаторы чемпионата надеются, что их инициатива по популяризации «Юкигассен» поможет в следующем зимнем сезоне провести масштабные городские соревнования и привлечь в преддверии Олимпиады в Сочи внимание россиян и иностранцев к «снежным» видам спорта.

«Приятно наблюдать, как участники рынка сами проявляют инициативу по продвижению зимнего сезона в Санкт-Петербурге. Тем более интересно, что применяются новые подходы – неожиданные, яркие, ориентированные на удовлетворение потребностей современных туристов», - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. По её словам, мероприятия вроде снежного боя «Юкигассен» могут входить в пакеты зимних праздников в Санкт-Петербурге, которые нужно предлагать гостям из зарубежья. Участвовать в спортивных мероприятиях, вести здоровый образ жизни – сегодня это настоящий lifestyle-тренд. В перерыве между экскурсиями или семинарами путешественник (неважно, leisure-турист или корпорант) не откажется поучаствовать в зимней забаве, имеющей одновременно и мировое признание, и колорит «суровой снежной России». Проведение в городе таких мероприятий, как чемпионат по «Юкигассен», где организатором выступает турбизнес, - значимый вклад индустрии путешествий в формирование позитивного имиджа Северной столицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).