В ЮНЕСКО недовольны тем, как реставрируют музей Ферапонтова монастыря

Эксперты ЮНЕСКО работают в Вологодской области 6 — 8 декабря. Члены международной организации оценивают, как ведутся реставрационные работы по сохранению объекта всемирного культурного наследия"Ансамбль Ферапонтова монастыря» в Кирилловском районе. По решению 34 сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоялась 25 июля — 3 августа в Бразилии, Музей Ферапонтовой обители должен «представить отчет о состоянии объекта в комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО», говорится в документе. В частности ЮНЕСКО обеспокоена тем, что реставрационные работы в монастыре проводились без согласования с комитетом Всемирного наследия. «Комиссия была не удовлетворена проведением реставрационных работ в музее Ферапонтова монастыря и приняла решение предоставить отчет о состоянии объекта в комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО», — пояснил председатель организации «Наследия Ферапонтова монастыря» Владимир Кобец. Информацию о том, что представители ЮНЕСКО приехали в Вологодскую область подтвердил директор Кирилло-белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Шаромазов. Он отметил, что сейчас представители ЮНЕСКО проверяют документацию об изменениях, проектных работах и условия, в которых проходила реставрация в последние 10 лет, когда монастырь стал объектом Всемирного наследия. «Нам важно, чтобы результаты проверки были положительными, и чтобы на следующей сессии ЮНЕСКО все замечания были сняты», — подытожил Михаил Шаромазов. Кроме того, по решению летней комиссии, к 1 февраля 2011 года должен быть создан 3-сторонний совет, в который войдут представители музея, ЮНЕСКО и Московского Патриархата.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.