Юрченко: Крым примет 4 млн туристов до конца года, но это не самоцель

Крым к середине ноября принял 3,8 миллиона туристов, а до конца года ожидается 4 миллиона человек, и эта цифра — станет предельной для проведения курортно-оздоровительного сезона 2015 года, сообщила в четверг министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

Крым не имеет конкурентов по потенциалу круглогодичного оздоровительного отдыха, считает министр. Раскрыть потенциал всех предложений полуострова в осенне-зимне-весенний сезон является основной задачей властей. Одним из этапов в достижении этой цели является соглашение о создании единого туристического продукта Юга России, подписанное 13 ноября в Ессентуках между министерством курортов и туризма республики Крым и министерством экономического развития Ставропольского края.

"К сегодняшнему моменту в Крыму отдохнуло 3 миллиона 800 тысяч туристов. Еще одной приятной новостью является то, что на сегодня все работающие санаторно-курортные учреждения заполнены на 100 процентов. Их сегодня 52", — отметила Юрченко.

В комментарии РИА Новости министр отметила, что до конца года Крым примет 4 миллиона туристов, но погоня за этой цифрой не является приоритетом крымских властей. Задачей на сегодня является рост качества оказываемых услуг и пополнение бюджета республики и конкретного гражданина. Достигать этой цели, увеличивая приток туристов, в Крыму не намерены.

"Для того, чтобы все были довольны и смогли заработать, 4 миллиона туристов в 2015 году будет вполне достаточно", — сказала Юрченко.

Глава министерства также сообщила, что до конца года в Крыму отдохнут 35 тысяч россиян по федеральной программе отдыха льготной категории граждан. К этому моменту в Крыму оздоровилась примерно треть льготников. География отпускников различная, сюда приехали граждане из 49 регионов РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.