Заграница на майские стала популярнее: в Петербурге отмечают всплеск спроса на финскую визу

 Петербуржцы активно запрашивали визы в преддверии длинных майских выходных – Генконсульство Финляндии получило на треть больше заявлений в сравнении с прошлым годом.

«С 1 по 24 апреля мы приняли около 63 тысяч заявлений на визу. В 2018 году за весь этот месяц их было примерно 55 тысяч», – сообщили «Фонтанке» в пресс-службе дипмиссии.

Точную цифру роста можно будет назвать только с наступлением мая, но если рассчитывать среднее количество выданных «шенгенов» в день, то на данный момент разница с прошлым годом составляет около 30%.

Как уточнили дипломаты, большая часть, то есть 90% выданных виз – многократные, сроком от полугода до трёх лет. Процент отказов в Генконсульстве составляет 0,5%.

 «В визовом центре может быть много народу, но уже сейчас количество заявлений пошло на спад, пик спроса миновал», – отметили в Генконсульстве.

Это объяснимо — те, кто хотел успеть оформить «шенген» до мая, подавали документы до середины апреля. Сейчас ждать визу придётся около трёх недель.

Согласно статистике Европейской комиссии, россияне чаще других иностранцев получают шенгенские визы. Однако в 2018 году число заявлений от граждан РФ снизилось на 5%, до 3,7 млн.

Фото: travelnews24.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.