Закрытая Европа играет на руку Сербии

Сегодня Сербия – фактически единственное европейское направление, куда могут поехать туристы, и страна сполна использует этот шанс. С конца октября из Москвы в Белград возобновил перелеты «Аэрофлот», с ноября – Air Serbia. До 30 дней россияне могут находиться в стране без визы. На руках необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный не позднее двух суток до въезда.

Как показал опрос RATA-news, направление востребовано. В компании «Музенидис Трэвел» отметили спрос на горнолыжные курорты, прежде всего Копаоник. «Пока речь идет о незначительных потоках. Мы выставили цены перед самым Новым годом, то есть довольно поздно. К этому моменту отели и перевозка на высокий период были загружены. В Белград ежедневно летают «Аэрофлот» и Air Serbia, но этих объемов недостаточно», – считает генеральный директор Александр Цандекиди. Также, по его словам, в спросе комбинированные программы: горные лыжи в сочетании с экскурсионкой, как правило, винно-гастрономическими турами. Сербские рестораны и винодельни предлагают весьма бюджетные цены, в том числе по сравнению с российскими.

«Рассчитываем продавать Сербию круглый год. Направление комфортное, безвизовое, представлены практически все мировые отельные цепочки. Уровень отдыха достойный, великолепная национальная кухня, а достопримечательности есть не только в Белграде, но и в других городах, – подчеркнул г-н Цандекиди. – Думаю, динамика спроса будет зависеть от того, сколько стран откроется для туристических поездок россиян. Если их спектр будет ограничен, то Сербия быстро наберет обороты, у страны хороший потенциал». Эксперт добавил, что в Белграде и раньше функционировал полноценный офис оператора, занимавшийся отправлением сербов на отдых в Грецию. Сейчас его деятельность расширяют на прием российских туристов.

Как отметила директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская, экскурсионные программы в новогодний период пользовались большим спросом, нежели горнолыжные туры. «Большинство туристов предпочли забронировать новогодний заезд с 28 декабря. В программу были включены экскурсии по Белграду и окрестностям. Обязательное предоставление теста на ковид, введенное перед Новым годом, не снизило желание туристов отправиться в Сербию», – уточнила она.

В компании «Де Визу» наблюдают паритетные объемы продаж лечебных и горнолыжных туров плюс немногочисленные запросы на экскурсионные поездки в Белград. Многие совмещают лечение и катание на лыжах. «Трансфер из Белграда на курорт Копаоник довольно продолжительный, хотя и вполне комфортный. Но иногда целесообразно совместить его с остановкой и экскурсионной программой в Белграде. Среди лечебных курортов россиянами востребован Врдник, расположенный недалеко от Белграда. Недавно там открылся Hotel Fruske Terme, уже популярный у туристов», – сообщила специалист по направлению Наталия Александрова.

В компании считают, что открытие с апреля дополнительных рейсов в Белград снизит стоимость авиабилетов, что положительно повлияет на динамику спроса. Сейчас билеты недешевые – порядка 360 евро, сказывается дефицит перевозки.

Ведущий менеджер по связям с общественностью компании «TUI Россия» Татьяна Коршунова отметила всплеск бронирований Сербии сразу после открытия воздушного сообщения в октябре. Ранее страна никогда не пользовалась таким спросом. А новогодние каникулы продавались даже с ажиотажем. Самым востребованным направлением стал курорт Копаоник, на него пришлось порядка 70% объема всех продаж на направлении. Объемы городских туров составили 22%, экскурсионных – 8%.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото: wikiway.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.