Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев стал вице-президентом Совета объединения инфоцентров России НАИТО

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму России Сергей Корнеев избран вице-президентом Совета Некоммерческого Партнерства «Национальная Ассоциация Информационно-Туристских Организаций» (НАИТО). Члены Партнерства и эксперты турбизнеса уверены, что назначение положительно отразится на работе НАИТО и поможет достичь общих целей власти и инфоцентров по продвижению регионов страны.

НАИТО – объединение наиболее успешных и эффективных туристско-информационных центров и организаций России. В её задачи входят формирование положительного имиджа регионов страны на мировом рынке туристских услуг, введение единых стандартов деятельности ТИЦ, создание единого туристского инфопространства и использование новых технологий для продвижения дестинаций. Сегодня в Партнерство входят более 20 организаций, представляющих регионы России от Калининграда до Камчатского края.

В Партнерстве отмечают, что Сергей Корнеев не понаслышке знаком с особенностями деятельности туристско-информационных организаций как в России, так и за рубежом.

«Сергей Корнеев стоял у истоков создания в России такого объединения туристско-информационных организаций, как НАИТО. Его вхождение в Совет Партнерства – большая удача, открывающая новые возможности, - отмечает Президент Совета Партнерства, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия. – Понимание Сергееем Корнеевым региональной политики в сфере туризма, четкое видение перспектив, которым обладает замглавы Ростуризма, поможет НАИТО как консолидировать инфоцентры в регионах, так и пользоваться современными механизмами продвижения всей страны и её регионов на международных рынказх».

Директор НАИТО Михаил Ушаков полагает, что избрание Сергея Корнеева вице-президентом организации поможет лучше координировать проекты, связанные с продвижением российских дестинаций.

«Сейчас на всех уровнях власти, в регионах, в общественных туристских организациях идет большая работа, связанная с территориальным маркетингом, с внедрением новых инструментов, позволяющих привлекать туристов. Но есть определенное ощущение, что информации друг о друге мало, многие идут параллельными курсами, «изобретая велосипед», - говорит директор Партнерства. – Сергей Корнеев – один из ведущих экспертов в стране, обладающий четким желанием развивать въездной и внутренний туризм и пониманием того, как правильно использовать ресурсы всех стейкхолдеров отрасли для достижения общих целей».

Опыт Сергея Корнеева в туристской сфере действительно сложно переоценить. С 1996 по 2012 г. он руководил самым крупным и динамично развивающимся из региональных отделений Российского союза туриндустрии - Северо-Западным; в 2001 г. стал вице-президентом РСТ. За годы общественной работы он сумел реализовать многие знаковые для туриндустрии проекты – к примеру, введение 72-часового безвизового режима пребывания для пассажиров паромных судов.

В июне 2012 г. Сергей Корнеев перешел на государственную службу, став директором департамента туризма и региональных проектов Минкультуры, затем занимал руководящую позицию в АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр». В конце прошлого года был назначен заместителем руководителя Федерального агентства по туризму.

Михаил Ушаков отмечает, что задачи Ростуризма и НАИТО во многом совпадают если не в формулировках, то по сути. В частности, ожидается, что синергетический эффект даст консолидированная работа Партнерства и проекта Федерального агентства по туризму VisitRussia, направленного на создание туристских представительств России за рубежом и единого туристского Интернет-портала Russia.travel.

Информация от региональных центров по туризму станет основой для наполнения Национального туристского портала. Поскольку именно VisitRussia координирует не только работу по созданию портала, но и в целом все проекты в области продвижения туристских возможностей Российской Федерации, участие в нем НАИТО даст импульс и развитию региональных туристских центров.

По словам директора ГБУ «Региональный информационный центр туризма Калининградской области» Галины Офицеровой, приход Сергея Корнеева в Совет Партнерства НАИТО дает дополнительный стимул развитию объединения. «Он на практике знаком с деятельностью ТИЦ, что поможет четко формулировать планы развития Партнерства и рассматривать инфоцентры как партнеров в реализации проектов Федерального агентства по туризму, будет способствовать более продуктивному взаимодействию Ростуризма и информационно-туристских организаций», - полагает руководитель РИЦТ.

«Для нас очень важно иметь в управляющих органах НАИТО профессионала, сочетающего в себе компетенции государственного служащего и представителя бизнес-сообщества, обладающего неоценимым практическим опытом и громадным массивом знаний об отрасли. Избрание Сергея Корнеева поможет достичь ощутимого результата там, где интересы инфоцентров и государства совпадают»», - говорит директор ГБУ Самарской области «Туристский информационный центр» Ольга Шандуренко.

Она полагает, что огромные вызовы и возможности несет регионам России Чемпионат мира по футболу 2018 года, и опыт Сергея Корнеева в деле создания комфортной среды для участников и зрителей спортивных событий мирового уровня также будет востребован в рамках Партнерства.

При помощи Сергея Корнеева НАИТО может стать и площадкой для взаимодействия с туристским бизнесом регионов, считает директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская.

«Кажется, что ТИЦ и турфирмы, отели, другие игроки рынка всегда на одной стороне – они заботятся о привлечении туристов, их качественном обслуживании. Но на практике отношения туриндустрии и инфоцентров в регионах колеблются от интенсивного сотрудничества до вялотекущего противостояния», - говорит она.

По мнению Екатерины Шадской, новый вице-президент НАИТО, долгие годы работавший с бизнес-сообществом, способен правильно «распределить зоны ответственности» и в рамках деятельности организации наладить эффективные каналы коммуникации между инфоцентрами, турбизнесом на местах и властными структурами разных уровней.

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.