Занусси: Я не знаю ни одного человека в Польше, кто был бы против визовых льгот для калининградцев

Известный польский режиссер поддерживает идею введения визовых льгот для жителей Калининградской области. Кшиштоф Занусси в среду, 22 сентября, посетил Калининград. Днем известный режиссер встретился с Николаем Цукановым. Во время общения с будущим главой региона Занусси выдвинул идею создания в Калининградской области международного гуманитарного центра для налаживания культурных контактов между Европой и Россией. В тот же вечер выдающийся режиссер пообщался со студентами РГУ имени Иммануила Канта. Сначала Занусси представил свой доклад «Простить или забыть» о восприятии общей истории России и Польши, а после этого ответил на вопросы судентов. Так, известный режиссер выразил уверенность в том, что в Европе наблюдается «огромный подъем духовности», выразил надежду на то, что когда-нибудь американцы будут с радостью приезжать в Россию, а не наоборот, как происходит сейчас, и удивился тому, что наша страна до сих пор не вошла в НАТО. В конце встречи Кшиштоф Занусси вызвал у аудитории бурю смеха и аплодисментов своим ответом на вопрос о том, смотрел ли он фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем—2». «Я не видел этой картины, потому что хочу сохранить хорошие отношения с Никитой», — объяснил режиссер. «Отношения Польши и России налаживаются, надеюсь, что в дальнейшем они будут развиваться только в лучшую сторону», - сказал Кшиштоф Занусси корреспонденту Калининград.Ru уже после встречи со студентами. Отвечая на вопрос о том, как, по мнению режиссера, завершится история с льготными визами для калининградцев, Занусси ответил, что в Польше он не знает ни одного человека, кто был бы против этого. «Я уверен, что этот вопрос скоро разрешится, и что калининградцы смогут наконец-то приобрести эти льготы», - отметил режиссер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.