Западные туроператоры избавляются от активов. И ставят на Россию c Китаем

Немецкий туристический холдинг TUI Group планирует увеличить поток туристов в Европу с развивающихся рынков – Бразилия, Индия, Китай, Россия и Украина. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исполнительного директора TUI Михаэля Френзеля. Кроме того, стало известно, что TUI избавляется от части своего пакета акций компании Hapag-Lloyd, специализирующейся на грузоперевозках. Цель этого шага – покрыть долги и сфокусироваться на туристической деятельности, причем в компании не исключают, что полностью выйдут из сегмента грузоперевозок и сконцентрируются на туризме. 

Избавляется от активов и второй из крупнейших туроператоров Европы, Thomas Cook. Компания решила уйти с индийского рынка спустя два года с момента увеличения доли в Thomas Cook India Ltd (TCIL) до 77%. Выручка от сделки, которая последовала за продажей холдингом нескольких отелей в Испании и турагентств в Нидерландах, пойдет на погашение долгов компании. Гендиректор Thomas Cook Сэм Вайхаген подчеркнул, что продажа состоится лишь в том случае, если предложения будут интересными, поскольку TCIL – «это устойчиво прибыльный бизнес на растущем рынке». 
Вынужденные меры, предпринятые «мастодонтами» европейского туризма, были ожидаемы. Напомним, в начале февраля TUI Travel Plc и Thomas Cook Group Plc опубликовали отчеты за первый финансовый квартал, где фигурируют впечатляющие убытки.  
Решение же привлечь туристов из стран с развивающимися экономиками именно в Европу российские туроператоры считают логичным. «Обе компании специализируются на массовых и субмассовых направлениях, ряд из которых не приносит должной прибыли, а Европа – это в том числе и индивидуальный туризм со стабильным профитом», – приводит одну из гипотез независимый эксперт в области туризма Эдуард Кузнецов. Еще одна версия – переброс самолетных мощностей, которые освободились из-за «недозагрузки» Египта, на Европу. Такое мнение обозначил, в частности, гендиректор DSBW-Tours Карен Гончаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 14, 2025 - 19:28

Самый масштабный праздник под открытым небом в Петербурге — праздник выпускников «Алые паруса».

 

Июнь 13, 2025 - 19:13
На улицах Петербурга установлены всего 84 памятника, которые находятся в собственности города. Они оценены в 458 млн рублей.  

 

Июнь 13, 2025 - 12:10

По данным турецкой стороны, россиян среди пострадавших в результате пожара в гостинице Asrin Beach Hotel в Аланье нет.

 

Июнь 13, 2025 - 10:59

Русский музей открывает грандиозную выставку, посвященную художественному наследию отечественных авангардистов: более 400 шедевров займут 20 залов на втором этаже корпуса Бенуа.