Застройщика гостиницы на Верхнем озере обяжут благоустроить один из скверов Калининграда

В четверг, 19 сентября, депутаты городского Совета на заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности обсуждали изменения, которые планируется внести в договор с компанией «Никинвест», которая строит четырехзвёздочную гостиницу на берегу Верхнего озера.

Согласно условиям предоставления земельного участка застройщик должен был благоустроить территорию на берегу водоёма. Однако за то время, пока компания готовилась к строительству, набережная Верхнего озера была реконструирована за счёт федерального и городского бюджетов.

В результате депутаты предложили выбрать другой сквер для благоустройства, чтобы застройщик выполнил свои обязательства перед городом. «Вам выделили, давайте говорить прямо, жирный участок. Хотя вы не участвовали в конкурсах. Поэтому, я считаю, что вы должны отдать некую дань городу. Набережная была реконструирована без вашей помощи, но мы подберём другое место для благоустройства», — пояснил председатель Горсовета Андрей Кропоткин.

Представитель застройщика при этом отметил, что компания понесла серьёзные убытки при строительстве, но, всё-таки, согласился с предложением народных избранников.

— Не нужно нам рассказывать о проблемах вашего бизнеса, вы сами их решайте…Мы же вам не парк „Южный” предлагаем реконструировать, — улыбнулся Евгений Верхолаз.

— Хотя можно было бы. Гектар земли в этом районе стоит 1 млн евро. У вас полгектара, вот как раз и получается, — ответил Андрей Шумилин.

В результате депутаты единогласно проголосовали за решение о благоустройстве другого сквера, который выберет комиссия. Затем застройщик должен будет предоставить эскизный проект и смету работ, которую утвердят народные избранники. При этом точная сумма инвестиций не обсуждалась.

Напомним, что на берегу Верхнего озера запланировано строительство шестиэтажной гостиницы. По данным редакции Калининград.Ru, это будет отель «Хилтон».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.