Застрявшая в Африке россиянка сообщила о билетах за миллион рублей

Российская туристка Виктория Ивченко, которая с мужем уже третью неделю не может вернуться на родину с острова Занзибар в Танзании, рассказала РИА Новости, что цены на авиабилеты в Россию за время ожидания выросли почти в 20 раз — с 60 тысяч до миллиона рублей.

По словам Ивченко, она приехала на Занзибар с мужем в начале марта.

"Восемнадцатого марта турецкие авиалинии сообщили нам о переносе нашего рейса на другое число, но на следующий день мы получили новое сообщение, где было сказано, что рейс переносится, но уже без указания числа. Мы стали беспокоиться и связались с нашим консульством в Танзании. Узнали, что с такой проблемой столкнулось очень много людей", — рассказала она.

Собеседница агентства сообщила, что консул рекомендовал россиянам искать билеты самостоятельно.

Изначально билеты из России на Занзибар обошлись им с мужем в 62 тысячи рублей на двоих, однако по мере развития ситуации с коронавирусом цены стали резко расти.

"Стоимость билетов стала сильно возрастать, в два, три раза, а спустя время доходить до 500 тысяч и даже миллиона рублей. У кого-то получилось занять денег и улететь, кто-то по несколько раз брал билеты, но рейсы отменялись, люди оставались без билетов и денег", — поделилась туристка.

По словам Ивченко, из новостей россияне узнали о планировавшемся 1 апреля платном рейсе, который заберет их с Занзибара, острова Маврикий и Сейшельских островов в Москву, однако потом стало известно о решении российской стороны не принимать в аэропорты более 500 человек.

В консульстве России путешественникам сообщили, что вопрос об их возвращении на родину прорабатывается, однако конкретных дат никто озвучить не смог.

Как отметила Ивченко, у оставшихся в Танзании россиян может не хватить денег на дальнейшее проживание и питание. Пока что их приютил местных житель, однако очевидно, что долго так продолжаться не может.

"С жильем нам с мужем помог местный житель, предоставив комнату в его гестхаусе безвозмездно на основе взаимовыручки и доброго отношения в непростой ситуации. Другим туристам, у которых оказались проблемы с отелями и которых выселяют, предложил помощь россиянин, который держит гостиницу, и за символическую плату в пять долларов предоставил им возможность жить там. Все устроились по-разному, исходя из своего положения, но проблемы есть у всех", — заметила женщина.

Ивченко рассказала, что в целом местные жители отнеслись с понимаем к ситуации, однако были случаи, когда туристов обвиняли в распространении коронавируса.

По ее словам, многим российским туристам сейчас необходимо вернуться на работу, кто-то за это время уже остался без нее, у кого-то в России остались пожилые родственники и маленькие дети, а занимать и далее деньги на еду и жилье становится невозможным.

Она также сообщила, что посольство России в Танзании предложило россиянам финансовую помощь, однако дало понять, что средств на всех желающих у дипмиссии не хватит.

Однако Ивченко не унывает. "Знаете, мы с мужем пойдем на рыбалку с местными рыбаками, чтобы себе еду добыть", — отмечает она.

По данным посольства России в Танзании, в этой стране остаются 119 россиян.

В дипмиссии РИА Новости подтвердили, что россиянам была предложена финансовая помощь. Рассмотрение случая занимает порядка 72 часов.

"Люди, оказавшиеся в затруднительном положении, могут написать заявление на имя посла, посольство создаст комиссию, которая рассматривает каждое заявление индивидуально в зависимости от каждой ситуации. Потом уже принимается решение. Вопрос о финансовых выплатах решается каждый раз индивидуально", — сообщили в посольстве.

На рассмотрение ведомства уже поступили соответствующие запросы для россиян.

"Сейчас уже есть заявления, они находятся на рассмотрении, создается комиссия, отводится еще определенное время на рассмотрение и принятие решения в положительную либо отрицательную сторону. Прецеденты (с обращением за помощью. — Прим. ред.) есть, но конкретную цифру назвать не могу. Могу сказать, что они не носят массовый характер", — отметил сотрудник дипмиссии.

Что касается ситуации с безопасностью российских туристов в Танзании, в посольстве сообщили, что ведут с согражданами разъяснительную работу и призывают соблюдать соответствующие меры.

"Людям надо принимать меры по ограничению своих выходов в город, возможному привлечению персонала гостиниц в случае необходимой закупки продуктов. Мы пытаемся донести до них, что нужно соблюдать меры безопасности. Большинство россиян находятся на Занзибаре, где проживают в основном мусульмане, там жители действительно видят в европейцах угрозу для себя. Наши сограждане должны понимать, что их безопасность прежде всего в их руках", — заключили в дипведомстве.

Комментарий от властей Танзании относительно безопасности российских граждан на момент публикации получить не удалось.

Между тем в посольстве так и не смогли назвать конкретные сроки возвращения соотечественников на родину.

Фото: CC BY-SA 2.0 / Rod Waddington

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!