Завершился образовательный тур «Менеджмент культурного туризма»

С 20 по 26 мая 2012 года МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба» приняло участие в образовательной поездке  по теме «Менеджмент культурного туризма» Северо-запада и стран северного направления, организованной Агентством Музейных Коммуникаций (г. Санкт-Петербург), при поддержке Администраций  дружественных  стран Финляндии и Швеции. Целью образовательного тура  являлось знакомство российских специалистов культуры и туризма с опытом зарубежных коллег в сфере развития музейного дела, продвижения туристской дестинации, организации крупных международных фестивалей.

В составе российской делегации были  руководители  и специалисты всемирно известных музеев Северо-запада:  Государственный музей-заповедник «Изборск», Музей-заповедник «Кижи», Архангельский краеведческий музей, Антарктический выставочный центр «Ленин» и представители  Музейного агентства Ленинградской области.

По словам М.А. Лебедевой, для участников образовательного тура была организована обширная деловая программа  с посещением крупнейших музеев и научных центров Финляндии и Швеции. Были организованы круглые столы и рабочие встречи с мэрами  шведских городов Норчеппинг  и Линкопинг  с  руководителями  и главными хранителями музеев Финляндии и Швеции, руководителями туристско-информационных центров и туристских администраций северных стран.

Российская делегация посетила государственный  музей культуры леса и лесного хозяйства, научно-исследовательский  центр «Лусто» (Финляндия), замок  Олавинлинна (Финляндия), музей   Савонлинны; «Визуальный   центр» г. Норчеппинг, Швеция, «Музей работы», г. Норчеппинг, Швеция;  музей  под открытым небом  «Галма Линкопинг», г. Линкопинг, Швеция. В рамках образовательного тура, организаторы  крупнейшего международного оперного  фестиваля  в городе Савонлинна поделились опытом организации крупных фестивалей. В Университете  северной Финляндии, в «Музее работы», г. Норчеппинг и  в  «Музее  авиации»  г. Линчепинг, Швеция прошли деловые встречи на тему взаимодействия в сфере культурного туризма, на которых российские  партнеры представили свои компании,  музеи и туристские ресурсы регионов.

В рамках деловых встреч были обсуждены варианты продвижения туристских ресурсов Великого Новгорода в Финляндии и Швеции и возможности  привлечения  европейских туристов в Великий Новгород.

Как отметила М.А. Лебедева, благодаря насыщенной деловой программе, участники образовательного тура получили  исчерпывающую  практическую информацию о зарубежном опыте организации взаимодействия  между музеями, туристско-информационными центрами  и государством,  об организации музейных экспозиций и  интерактивных мероприятий  для туристов на музейных площадках,  об опыте привлечения туристов в дестинацию и  организации крупных международных фестивалей.

Участники познакомились с опытом организации  и построения экспозиций, использования современных компьютерных технологий  в музее и проведении  интерактивных экскурсий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.