В Главном Штабе Эрмитажа состоится торжественная церемония награждения отличников Тотального диктанта – 2023

24 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония награждения отличников Тотального диктанта – 2023.

Она пройдет в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа – общественном пространстве, традиционно принимающем в своих стенах самые интересные и значимые из культурных событий города.

Тотальный диктант проводится уже в двадцатый раз и на территорию Эрмитажа приглашен не впервые. В 2020 году Санкт-Петербург стал столицей этой просветительской акции, а Главный штаб – ее основной площадкой. Год спустя в Большом Атриуме состоялась торжественная церемония передачи символа Тотального диктанта и звания его столицы от Петербурга – Якутску. Этой весной в Эрмитаже пройдет чествование участников акции, получивших оценку «отлично».

Церемония награждения в 2023 году посвящена 320-летию Санкт-Петербурга, она станет настоящим праздником русского языка и грамотности. По случаю юбилея города все петербургские отличники Тотального диктанта получат памятные сувениры.

 

В этом году Тотальный диктант в Санкт-Петербурге написали 7404 человека на 155 различных площадках города. 414 участника получили оценку «отлично».

 

Тест TruD — версию Тотального диктанта для тех, кто изучает русский язык как иностранный, — написали 77 человек, по сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось более чем в 2 раза. В РГПУ им. А. И. Герцена в тесте приняли участие представители 11 стран: Китая, Японии, Вьетнама, Узбекистана, Монголии, Казахстана, Эфиопии, Габона, Конго, Венгрии и Словакии. Отличниками теста стали 28 из них.

 

Всего в акции «Тотальный диктант - 2023» приняли участие 456 307 человек в 43 странах мира.

 

На церемонии награждения отличников, которая пройдет в здании Главного Штаба Государственного Эрмитажа, выступят:

 

  • Станислав Молдованов, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга,
  • Светлана Друговейко-Должанская, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, член Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга; представители оргкомитета Тотального диктанта и партнеры акции
  • Сергей Гамов, актер театра и кино, актер Театра на Литейном, Заслуженный артист России.
  • Юлия Грызлова, главный координатор акции в Санкт-Петербурге.

 

В церемонии примет участие музыкальный театр детей Марины Ланда.

Ведущий церемонии – Заслуженный артист РФ Николай Поздеев.

Организатор церемонии – Институт культурных программ (Санкт-Петербург).

Тотальный диктант — это ежегодная международная культурно-просветительская акция, направленная на популяризацию русского языка и повышение уровня языковой грамотности.

 

В рамках проекта сотни тысяч людей по всему миру в один день пишут под диктовку авторский текст, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя новые грани русского языка. Участие в акции добровольное и бесплатное.

 

Традиционно уникальный текст диктанта специально для акции создает известный писатель, который не только демонстрирует полноту и богатство русского языка, но и привлекает внимание к творчеству современных русскоязычных авторов.

 

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС».

 

Текст «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге в этом году читали доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор Татьяна Черниговская, заслуженный тренер Тамара Москвина, музыкант Светлана Сурганова, доктор медицинских наук Сергей Бубновский, актеры Анвар Либабов, Андрей Ургант, Эмилия Спивак, Анастасия Мельникова, Андрей Носков, Владимир Кошевой, ведущие Илья Ларионов и Александр Малич, один из основателей Тотального диктанта Илья Стахеев. В Музее городской скульптуры ведущий прогноза погоды Леонид Петров провел акцию в образе Петра Первого.

 

Фото tourister.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.