Земля Франца-Иосифа не пострадает от наплыва туристов

Судовой туризм с короткими высадками путешественников на острова северных архипелагов Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) и Новая Земля не повредит арктической природе. Так считает координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Николай Стишов, передает РИА Новости. На международной конференции «Безопасность и сотрудничество в Арктике: новые рубежи» в Мурманске секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что ЗФИ в ближайшее время может быть использован в туристических целях. «Дело это вполне нормальное. Мы этим летом организуем подобный круиз для своих сторонников с заходом на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Это судовой туризм с минимальным временем на берегу, в основном, туристы с борта корабля наблюдают за колониями птиц на скалах, например, или лежбищами моржей... Естественно, сразу все должно быть нормально организовано, чтобы на медведей не наезжали, моржей не разгоняли, но это обеспечат совместные действия экипажа судна и сотрудников парка (нацпарка «Русская Арктика», куда входит Новая Земля, и заказника «Земля Франца-Иосифа» - ред.)», - сказал Стишов. Возможно, как отметил эксперт, туры на ЗФИ будут дополнением к уже «раскрученному» маршруту на Шпицберген: суда смогут делать дополнительную остановку на островах архипелага. По мнению собеседника агентства, высокая стоимость туров (15-20 тысяч долларов) и короткий туристический сезон, который длится с середины июля до середины сентября, будут естественным образом ограничивать наплыв туристов. «Я помню, когда в начале 1990-х иностранцы смогли путешествовать по Северному морскому пути, то было очень много желающих, и корабли к острову Врангеля, где я в то время работал, первый год приходили полными, по сто человек набивалось. А потом ажиотаж поутих - уже набирали только 40-50 человек. Просто не так много людей в мире, которые готовы отдать достаточно большие деньги за путешествие в Арктику», - пояснил Стишов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.