«Жемчужина музейного ожерелья» будет сверкать до 22 мая в ЦВЗ «Манеж»

До 22 мая география центра Петербурга станет «слегка» необычной: в двух шагах от Александровского сада обнаружится домик станционного смотрителя в Выре, а из Исаакиевского собора можно будет прямиком попасть в любимую резиденцию ПавлаI и АлександраIII. В Центральном выставочном зале «Манеж» открылась большая и интригующая выставка под энергичным названием «Хочу в Гатчину!». «Наша выставка – это выставка-зов, выставка-манифест, выставка-реклама, хотя мне не очень нравится это слово, - рассказывает директор государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов. – Она построена не по тематическому признаку: это скорее своеобразная «воображаемая Гатчина», то, как мы видим заповедник и другие музеи Гатчинского района».

Походив по Манежу, понимаешь, что он имеет в виду. Гостей выставки встречает впечатляющий документальный фильм о разрушении Гатчинского дворца во время пожара в Великую Отечественную войну.  Первый этаж комплекса украшают прозрачные, похожие на голограммы полотнища с изображениями главных гатчинских достопримечательностей. В центральном проходе – макеты дворцов, загородных особняков, садово-парковых ансамблей, которыми славится Гатчинский район.

Гатчинцы привезли на выставку самые интересные экспонаты из всех своих музеев – дома-музея Исаака Шварца, музея «Домик станционного смотрителя», музеев-дач и, конечно же, музея-заповедника с Гатчинским и Приоратским дворцами и парками. Каждая мини-коллекция творчески и необычно оформлена при помощи фотообоев и визуальных эффектов. На втором этаже – своеобразная реконструкция комнат и залов Гатчинского дворца, воспроизводящая, например, интерьеры Арсенального зала или спальной комнаты императрицы Марии Федоровны.

«Гатчина – это жемчужина нашего музейного ожерелья петербургских пригородов», - отметил на открытии выставки вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. По его словам, «Хочу в Гатчину!» не случайно будет работать в майские дни, особое место среди которых занимает 9 мая – День Победы. Во время Великой Отечественной войны Гатчинский дворец пострадал чуть ли не более всех остальных достопримечательностей, затронутых боевыми действиями. Однако уже 35 лет он успешно восстанавливается и открывает восхищенным посетителям все новые комнаты, демонстрирует уникальные коллекции.

Василий Панкратов отмечает, что целевой аудиторией для музеев Гатчинского района являются, прежде всего, жители Санкт-Петербурга. «За последние годы мы сделали очень многое для того, чтобы к нам приезжало больше гостей -  проводим праздники, фестивали, ночные концерты, необычные экскурсии, семейные и детские мероприятия. Сейчас к нам даже ближе ехать, чем в Павловск, но пока сохраняется заблуждение, что Гатчина – это очень далеко», - полагает он. По оценке директора музея-заповедника, выставка сможет привлечь в Гатчину минимум 25-30 тысяч в дополнение к уже существующему турпотоку.

Музей-заповедник «Гатчина» - член Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. Василий Панкратов уверен, что взаимодействие музея и СЗРО РСТ поможет привлечь туда и иностранных туристов – необходимо лишь активнее включать этот удивительный пригород Северной столицы в экскурсионные программы её гостей.

«Здорово, что музеи и власти Гатчинского района находят новые формы, привлекающие посетителей. Ведь стандартные способы презентаций давно изучены, освоены и постепенно теряют свою эффективность. Такая удача музейных работников, как «Хочу в Гатчину!», радует. Видно, что в музеях района работают по-хорошему «беспокойные» люди, которые ищут способы донести до широкой публики простую и верную мысль: Гатчина – интересное место, заслуживающее пристального внимания и индивидуальных туристов, и турфирм», - замечает исполнительный директор Северо-Западного отделения РСТ Татьяна Гаврилова.

Музеи Гатчины и Гатчинского района примут активное участие в международной акции «Ночь музеев», которая пройдет в ночь с 19 на 20 мая с 9 часов вечера до 6 часов утра. Экскурсоводы музея-заповедника раскроют тайны и мифы императорского замка, расскажут о загадках Приоратского дворца. Не отстанут от своих коллег и сотрудники музеев «Сиверской», «Рождествено», «Кобрино» и других. Программу мероприятий гатчинских музеев в эту ночь можно скачать здесь, а график движения бесплатных автобусов между ними – здесь.

Сама же выставка «Хочу в Гатчину!» будет работать каждый день в ЦВЗ «Манеж» с 11 до 19 часов до 22 мая. И каждый день, помимо осмотра экспозиции, посетители смогут насладиться выступлениями лучших музыкальных коллективов района. Выставка, без сомнения, заинтригует каждого – но разгадать загадку Гатчины получится, лишь приехав туда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.