Жители самой красивой деревни России просят оградить их от наплыва туристов

Население деревни Кинерма, выбранной в 2016 году самой красивой деревней России, сетует на невозможность принимать большое количество туристов, сообщил министр культуры Карелии Алексей Лесонен журналистам во вторник.

"От жителей деревни Кинерма, которая признана в 2016 году одной из красивых деревень Российской Федерации, поступила просьба периодически (дорожный — ИФ) знак прикрывать, потому что количество туристов, которые заезжают в деревню, превышает ее рекреационные возможности. Это стало проблемой в хорошем смысле. Но действительно, с этим растущим потоком необходимо справляться", — сказал А.Лесонен.

По его словам, к концу 2016 года в Карелии было установлено порядка 506 указателей и знаков для посещающих республику автомобильных туристов.

В 2016 году Кинерма была признана "Самой красивой деревней России". Рядом с населенным пунктом установлен соответствующий знак.

Деревня расположена на территории Ведлозерского сельского поселения в Пряжинском национальном районе. Из 17 строений в Кинерме 7 являются признанными памятниками архитектуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 7, 2025 - 05:47

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. Вроде бы как далеко от гостничного бизнеса.

 

Сентябрь 6, 2025 - 22:38

Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга 29.08.2025 размещено объявление о начале приема ходатайств и документов для представления к награждению наградой Правительства Санкт-Петербурга – знаком отличия «За достижения в области организации труда добровольцев (волонтеров) в Санкт-Петербурге».

 

Сентябрь 6, 2025 - 05:14

Руководитель Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга Яна Макшина провела встречу с главой туристско-информационного центра Малайзии, в ходе которой стороны обсудили перспективы взаимодействия и обменялись опытом работы в сфере туризма.

 

Сентябрь 6, 2025 - 05:04

Ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского из Свято-Троицкого монастыря Симферополя будет пребывать в Санкт-Петербурге с 13 по 25 сентября 2025 года.