Жителям Крыма визы в Шенген обещают оформить только в Киеве

Консульства стран ЕС в России, сообщают СМИ, не будут выдавать визы жителям Крыма.

Жители Крыма, обладающие российскими загранпаспортами, не смогут получить визы стран Евросоюза через визовые центры на территории РФ, пишет РБК со ссылкой на пресс-секретаря представительства ЕС в России.

По данным издания, жители полуострова должны будут подавать документы на получение виз в украинских дипломатических представительствах, учитывая позицию Евросоюза по присоединению Крыма к России.

«Видимо, каждое представительство стран ЕС будет самостоятельно определять, будет оно принимать документы от крымчан с российскими паспортами или нет. Пока никакой практики не сложилось, и об этом сложно судить», — считает бывший замдиректора ФМС России Вячеслав Поставнин.

На сайте посольства Германии в Киеве уже опубликовано особое указание по оформлению виз для жителей полуострова. Согласно документу, крымчане обязаны будут подавать заявления в Киеве «независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт выдан на законных основаниях третьей страной».

В Госдуму уже прокомментировали эту новость: в частности, заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин считает, что крымчанам необязательно посещать Европу, а страны Шенгенского соглашения «и раньше отказывали в визе без объяснения причин любому».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.