«Золото инков» и «Рождественский джаз» - чем не повод для путешествия?

В рамках пресс-тура, организованного компанией TallinkSilja совместно с Центром по развитию туризма Швеции Visit Sweden, петербургские журналисты посетили уникальную для Европы выставку «ИНКИ: золотые сокровища пещер» в Стокгольме. Такого уровня экспозиция вполне способна затмить представленную в прошлом году в столице Швеции нашумевшую «Китайскую Терракотовую Армию». И опять  в качестве музейных залов были использованы секретные подземные туннели на острове Шеппсхольмен, - своеобразный филиал шведского Национального музея мировой культуры. В экспозиции - более 300 золотых изделий из 12–ти музеев Перу. Гид, встречающий посетителей у входа смотрится очень органично и вполне может сойти за потомка инков. Во всяком случае, история, рассказанная колоритным гаучо, зазвучала как-то особенно достоверно и завороживающе. 

Империя инков была одной из самых мощных и богатых цивилизаций на протяжении 3,500 тысяч лет, она простиралась от западного Эквадора до Чили, от высокогорного плато Анд до пустынного побережья Тихого океана. Золото рассматривалось инками как ритуальный материал, связанный с Богом Солнца, а император - как живое его воплощение. Большинство представленных золотых предметов использовалось для погребения и жертвоприношения.  Многие из них - совсем недавние находки, принадлежат самым крупным музеям Перу и никогда ранее не выставлялась в Швеции. Культура индейцев на протяжении многих тысяч лет развивалась самобытно и не была подвержена влиянию других. Кроме золотых изделий на выставке можно увидеть интересные образцы из текстиля и керамики, а также мумии в церемониальном облачении. http://www.smvk.se/smvk/jsp/polopoly.jsp?d=2487&a=19888 

Выставка продлится до 12 февраля 2012 года, и если планировать культурно-познавательный тур в Стокгольм, то было бы разумно включить в него еще и посещение нового частного музея искусств Свена Харри, открывшегося в стокгольмском парке Васа. По сути, он представляет собой дом-музей человека, который рассказывает о его жизни и является воплощением его желания оставить после себя людям непреходящие и уникальные художественные ценности.  Маэстро лично вышел приветствовать питерских журналистов, и рассказал о концепции своего музея современного искусства, где можно жить, разместить офис, заниматься различными видами художественной деятельности, а по вечерам окна этого дома сияли бы теплым светом. В виде исключения и только для российских гостей, он показал экспозицию в мансарде музея, которая будет открыта для широкой публики 8 декабря 2011 года, в день 80-летия Свена Харри. Это копия усадьбы Экхольмснэс 18-го века на острове Лидингё, передающая очаровательную атмосферу шведской мызы с характерной меблировкой и наполненной произведениями искусства. 

А если ставить перед собой цель – посмотреть все и сразу, то еще разумнее было бы не ограничиваться Стокгольмом, а продолжить путешествие  в Таллинн, который готовится торжественно завершать череду мероприятий культурной столицы Европы. Всего ночь пути на одном из роскошных паромов компании TallinkSilja и вы попадаете на фестиваль «Рождественский джаз» - последнее из крупных событий календаря, намеченное на 6 декабря. Гвоздь программы – выступление нового эстонского квинтета Britt Quentin & Estonian Voices (США-Эстония) с программой, подготовленной в сотрудничестве с Бриттом Квентином. В последний раз Квентин выступал в хит-постановке лондонского West End «Триллер», где исполнял роль Майкла Джексона.

Во время Рождества в Таллинне будет создан необычный и хрупкий мир – впервые на сцене появятся стеклянные инструменты, созданные эстонскими художниками по стеклу и студентами Художественной академии. И это не антураж, они зазвучат! Планируется дать всего лишь два уникальных концерта. С помощью стеклянных инструментов норвежские музыканты-импровизаторы – турбач Арве Хенриксен и виртуоз по игре на ударных инструментах Терье Исунгсет создадут сказочные ритмы и медитативные мелодии. «Мир стекла» входит в программу «Таллинн – культурная столица Европы 2011» и является одним из мероприятий церемонии ее закрытия. 

Сама же церемония состоится 22 декабря 2011 года, когда жители ганзейского города услышат перезвон колоколов многих церквей, молчавших в последнее время. Этот перезвон готовится, как уникальное в мире музыкальное произведение. Музыку для колоколов написал композитор Марго Кылар, вдохновленный темой «Истории живого Старого города». Она повествует о том, что Таллинн – это город, где время никогда не останавливалось, а вновь звучащие церковные колокола и их совместный перезвон открывают совершенно новую страницу в истории Старого города и во всей городской картине. Пусть их звон украшает Таллинн еще на протяжении столетий! С этим трудно не согласиться.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.