Звезды Мишлен на норвежском небосклоне

18 февраля на церемонии Michelin Guide Nordic Countries 2019 были объявлены лучшие рестораны Скандинавии. На гастрономической карте мира впервые в истории появился норвежский Тронхейм – сразу двум ресторанам в нем было присвоено по одной звезде Мишлена. В этом году в список лучших ресторанов Скандинавии попали 8 норвежских заведений (в прошлом году их было всего шесть). Это говорит о том, что гастрономическая революция в Норвегии продолжается, а гастрономическое путешествие в страну полночного солнца будет насыщено новыми впечатлениями и изысканным вкусом.

Тронхейм, где проживает всего 180 тысяч человек, оказался в компании Осло и Ставангера, нефтяной столицы Норвегии. В этих трех норвежских городах звездами Мишлена отмечены восемь ресторанов: четыре в Осло и по два в Тронхейме и Ставангере.

Норвежским столичным рестораторам удалось сохранить свои позиции: так, знаменитый «Мааемо» остался при своих трех звездах, а рестораны «Статхолдергаарден», «Контраст» и «Галт» удерживают по одной звезде. А вот награда «Биб Гурман», которая вручается тем заведениям, в которых можно отведать исключительные блюда по умеренной цене, была присуждена ресторану «Смалханс» впервые, и его популярность растет с каждым днем, что неудивительно. «Саби Омакасе» и «Ре-наа» в Ставангере продолжают удерживать по одной звезде.

С появлением новых двух ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, в Тронхейме центральный регион Норвегии, Трёнделаг, становится еще более привлекательным с точки зрения гастрономического туризма.

Шеф-повар ресторана «Кредо» в Тронхейме, Хейди Бьеркан, - первая норвежка, получившая столь высокое призвание мишленовских экспертов. И именно ей была присуждена первая в истории награда за приверженность устойчивому развитию скандинавской кухни (Michelin Nordic Cuisine Sustainability Award). С юных лет Хейди испытывала неподдельный интерес не только к традиционным рецептам, но и к тому, откуда берутся и как добываются ингредиенты. С тех пор связи с традиционными промыслами региона, с рыболовством, земледелием и скотоводством, только крепли. Все это нашло отражение в ее кухне.

Также как и для Хейди Бьеркан, для шеф-повара ресторана «Фагн» в Тронхейме основное значение имеют тесные связи с местными производителями и рыбаками. Именно благодаря такому сотрудничеству норвежская кухня может гордиться своими свежайшими ингредиентами и экологически чистыми продуктами.

Помимо заведений, отмеченных наградами Мишлена, в Норвегии довольно много новых модных амбициозных заведений высокого уровня. Никогда ранее гастрономическая сцена страны не была столь обширна и ярка.

Список норвежских ресторанов, отмеченных звездами Мишлена в 2019 году:

Осло: Maaemo (***), Kontrast (*), Galt (*), Statholdergaarden (*)

Ставангер: Re-Naa (*), Sabi Omakase (*)

Тронхейм: Credo (*), Fagn (*)

 

Фото Совет по туризму Норвегии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.