Звоните в Испанию. Туроператор "Альфа" закрыл российское представительство

На этой неделе на сайте туроператора «Альфа», офисы которого были в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Волгограде, появилось сообщение о том, что российское представительство компании закрыто.

Клиентам предлагается обращаться в испанскую фирму MC Marketing. Причем туроператор обещает выполнить все свои обязательства по размещению туристов. С девяти утра (по испанскому времени) телефоны фирмы на Канарах начали отвечать, однако никаких комментариев по поводу ситуации с российским представительством там дать не могут – предлагают только забронировать отель.
Обратившись к данным Единого федерального реестра туроператоров, редакция TourDom.ru выяснила, что фирма имела право вести деятельность только в сфере внутреннего и въездного туризма. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия подтвердила эту информацию. «Сейчас мы проверяем, каким образом «Альфа» заключала договоры на зарубежные туры – выступали ли они в качестве агентов или действовали как-то иначе», - говорит она.
В Ростуризме сообщили, что к ним уже начали поступать обращения от пострадавших туристов. Кстати, финансовые гарантии, которые получены туроператором в «Либерти Страхование», распространяются только на зарегистрированную деятельность, то есть на внутренний и въездной туризм. Таким образом, добиться компенсации страховой компании пострадавшие от действий «Альфа» скорее всего не смогут.
По словам представителей Екатеринбургского общества защиты прав потребителей, фирма использовала мошеннические схемы. Проводила беспроигрышные лотереи в торговых центрах, а выигравших, которые обращались за призом в офис компании, сотрудники убеждали купить тур за достаточно крупную сумму – не менее 100 тысяч рублей. Позже выяснялось, что в нее входит только проживание в отеле, а за перелет и трансфер нужно доплачивать отдельно. Возвращать деньги приходилось через суд, причем как правило, иски удовлетворялись: по свидетельству представителей екатеринбургского ОЗПП, последний арест, наложенный на счета «Альфы», составил 2,5 млн. рублей.
«Формально, если размещение и перелет продаются отдельно, каждый по своему договору, то такая деятельность не считается туроператорской, - объясняет директор по организации юридического обслуживания в сфере туризма компании BLS Custos Group Полина Барабанова. – Хотя гипотетически суд может признать, что эти два договора прикрывали сделку по реализации туристского продукта». Однако, по словам юриста, доказать это не так уж просто, потому что сложившейся судебной практики по таким случаям пока нет.
Надо отметить, что туроператор «Альфа» давно пользуется скандальной славой – еще в 2012 году Роспотребнадзор пытался добиться закрытия фирмы за многочисленные нарушения закона о защите прав потребителей, но Арбитражный суд тогда встал на сторону «Альфы».

http://www.tourdom.ru/news/turoperator-alfa-zakryl-rossiyskoe-predstavit...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.