В 2013 году ожидается рост показателей доходности номеров в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга

По сообщениям kommersant.ru, аналитики индустрии гостеприимства отнесли Москву и Санкт-Петербург к числу городов Европы, в которых гостиничный рынок будет успешно развиваться даже в условиях кризиса.

Доходность номеров в петербургских и московских отелях в 2013 году будет расти более медленными темпами по сравнению с прошлым годом. Однако темпы роста этого показателя на московском и петербургском гостиничных рынках все же будут выше, чем в других европейских центрах туризма. Аналитики недавно составили прогноз заполняемости номерного фонда и доходности номеров в гостиничных предприятиях девятнадцати самых востребованных среди туристов городов. Эксперты отмечают, что отельерам европейских государств в ближайшее время не стоит ожидать стабилизации в экономике. Владельцам отелей ряда городов Европы придется приспосабливаться к новым и несколько осложнившимся условиям.

Подводя итоги прошедшего 2012 года, аналитики внесли Москву и Петербург в четверку городов, в которых доходность номера росла самыми быстрыми темпами. Так, согласно данным исследований, в 2012 году доходность номеров в петербургских гостиницах увеличилась более, чем на четырнадцать процентов. Темпы роста этого показателя в московских отелях достигли почти тринадцати процентов. В 2013 году темпы роста показателей доходности гостиничных номеров Санкт-Петербурга достигнут 7,3 процентов, в Москве этот показатель в наступившем году составит 5,2 процента. Средняя стоимость номера в московских гостиницах в 2013 году составит 153 евро. Гостиничные номера Санкт-Петербурга в 2013 году в среднем будут стоить порядка 95-ти евро. По подсчетам аналитиков, загрузка петербургских гостиниц в наступившем году превысит 58 процентов. Отели Москвы в 2013 году будут загружаться более, чем на 67 процентов. В наступившем году на гостиничном рынке Москвы запланировано открытие более десяти отелей. Однако аналитики отмечают, что большинство этих новых гостиничных объектов из-за их удаленности от центра города не окажут серьезного влияния на рынок города в целом.

Аналитики отмечают, что в прошлом году самые высокие показатели загрузки номерного фонда среди европейских городов продемонстрировали Париж, Лондон и Эдинбург. В наступившем году эти города также должны остаться в тройке европейских лидеров по показателям заполняемости. В 2013 году, согласно прогнозам, высокая доходность номеров будет зафиксирована в гостиницах Парижа, Женевы, Цюриха и Лондона. Долговой кризис в Европе в наступившем году приведет к тому, что темпы роста показателей доходности гостиничных номеров несколько замедлятся. Такая тенденция, тем не менее, не коснется отелей Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Эдинбурга, Дублина, Берлина и Франкфурта. На рынках этих городов в 2013 году ожидается некоторый рост показателей доходности номеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.