23 января в Санкт-Петербурге пройдет конференция Министерства культуры РФ, посвященная военно-патриотическому туризму

70-летие Победы в Великой Отечественной войне актуализирует вопросы развития в России военно-патриотического туризма – важного и эффективного инструмента формирования и воспитания граждан страны, любящих свою Родину и обладающих чувством исторической ответственности. 23 января 2015 г. Министерство культуры РФ совместно с Комитетом по культуре Ленинградской области и при поддержке Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии проведет Всероссийскую конференцию из цикла «Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы».

Мероприятие соберет вместе представителей Минкультуры России, Государственной Думы и Совета Федерации, руководителей органов управления туризмом, культурой и образованием из различных регионов страны, профессионалов туристского бизнеса и музейного дела, лидеров военно-патриотических организаций и поисковых отрядов.

Пленарное заседание и тематические секции конференции пройдут в здании Правительства Ленинградской области (Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д. 67). Регистрация участников начнется в 11.00, а в 12.00 в аудитории 501 откроется пленарное заседание, вести которое будет заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. В ходе пленарного заседания представители органов власти, турбизнеса и военно-исторических обществ из разных регионов России расскажут о современном состоянии патриотического туризма и мерах по его развитию, перспективных туристических «маршрутах Победы».

Директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская выступит с докладом на пленарном заседании конференции, а также станет модератором секции «Реализация программы детского патриотического туризма», которая начнется в 15.30 в той же аудитории.

«Юбилейный год позволяет привлечь широкое внимание к вопросам развития военно-патриотического туризма, вовлечения в такие путешествия не только детей и подростков, но и взрослых, механизмов финансирования таких поездок – от масштабных госпроектов до личных средств туристов, - отмечает Екатерина Шадская. – На секции выступят представители комитетов Ленинградской области; руководители турфирм, которые организуют военно-патриотические туры; поисковики и экскурсоводы, посвятившие свою профессиональную жизнь исследованиям и популяризации событий Великой Отечественной войны. Вместе мы постараемся составить своеобразную карту важнейших «маршрутов Победы» на территории Петербурга и Ленобласти и понять, как сделать их максимально доступными – во всех смыслах - для российских и иностранных туристов».

Параллельно под руководством завкафедрой туризма и социально-культурного сервиса СПбГУКИ, к.э.н. Галины Лесковой в аудитории 401 пройдет секция «Тенденции и перспективы развития событийного туризма на примере проведения военно-исторических реконструкций».

В Министерстве культуры надеются, что выработанные в ходе проведения конференции решения лягут в основу формирования туров, экскурсионных программ, концепций музейных экспозиций регионов Северо-Западного федерального округа, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Для участия в конференции необходимо заполнить приложенную форму заявки и отправить её до 15 января 2015 г. на адреса электронной почты lentravel@lentravel.ru и nw@rata.spb.ru. Задавать вопросы о проведении мероприятия можно по телефону (812) 576-41-73 (Департамент по туризму Комитета по культуре Ленинградской области).

ВНИМАНИЕ: Для прохода в здание Правительства Ленинградской области будет необходим паспорт!

Пресс-служба СЗРО РСТ

ПРОГРАММА

23 января 2015 года

г. Санкт-Петербург

11.00 – 12.00

Регистрация участников конференции

приветственный кофе

12.00 – 14.00

Открытие конференции

Пленарное заседание (Суворовский пр., 67, ауд. 501)

14.00 – 15.30

Обед для участников конференции

15.30 – 17.00

Работа по тематическим секциям

Секция 1 «Реализация программы детского патриотического туризма» (Суворовский пр., 67, ауд. 501)

Модератор: Шадская Екатерина Валерьевна – директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии

Секция 2 «Тенденции и перспективы развития событийного туризма на примере проведения военно-исторических реконструкций» (Суворовский пр., 67, ауд. 401)

Модератор: Лескова Галина Андреевна – заведующая кафедрой туризма и социально культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, к.э.н., доцент

ФОРМА ЗАЯВКИ

Всероссийская конференция из цикла

«Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы»

23 января 2015 года

Дом правительства Ленинградской области (Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67)

Ф.И.О.

(полностью)

Должность,

Место работы

(полностью, без

аббревиатур)

Контакты

(тел., e-mail)

Заполненную заявку необходимо направить на e-mail:

lentravel@lentravel.ru

nw@rata.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге