25 лет назад началось возрождение Валаамского монастыря

Двадцать пять лет назад, в ночь на 14 декабря 1989 года три иеромонаха Варсонофий, Геронтий и Фотий, иеродиакон Серафим, а также послушники Леонид и Вадим (ныне иеросхимонах Варахиил) прибыли на остров Валаам и разместились в бывшем изоляторе дома инвалидов ("Морской дом"). С этого дня началось возрождение знаменитого Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, существовавшего на берегах Ладожского озера с X века.

Отъезд братии

Церковная жизнь на Валааме прекратилась примерно за 50 лет до этого события, монастырь перестал существовать сразу после окончания советско-финской войны. Тогда остров с 1918 по 1940 гг. находившийся в составе Финляндии отошел к Советскому Союзу. 

Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь
Пресс-служба Валаамского монастыря/Михаил Шишков
Пресс-служба Валаамского монастыря/Михаил Шишков
 

Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь расположен в северо- западной части Ладожского озера на южном берегу живописного острова Валаам. Именуемый в прошлом Северным Афоном, монастырь стоял у истоков рождения православия, был его центром на Северо-Западе России. Дата основания монастыря неизвестна, но некоторые исследователи считают, что он существовал уже в 10 веке. Основателями монастыря считаются преподобные Сергий и Герман, мощи которых хранятся в главном соборном храме монастыря.

За тысячелетнюю историю монастырь знал периоды расцвета и упадка. Находясь на границе новгородских и шведских владений, он часто подвергался поджогам и разорению со стороны шведских завоевателей, но каждый раз возрождался вновь. После самого крупного разрушения в 1611 году обитель была восстановлена по приказу Петра 1 лишь в 1715 году.

Монастырь достиг высшего расцвета в конце 19 века, став одним из крупнейших в России. Ему принадлежали около 40 мелких островов. Он имел большое хозяйство: молочные фермы, несколько заводов, фруктовые сады и огороды. Значительной статьей дохода были щедрые взносы русских царей и Великих князей. Фактически Валаам в прошлом веке был самостоятельным мини- государством, в котором до первой мировой войны жили около 1000 монахов.

С 1811 по 1917 годы Валаамский архипелаг входил в состав Финляндского княжества Российской империи. После революционных событий 1917 года церковная жизнь на островах постепенно затухала, а с началом советско- финляндской войны в 1939 году монастырь прекратил свое существование. 

ТАСС Досье

Из истории Валаамского монастыря: 13 марта 1940 года иноки по радио узнали, что подписан мирный договор между Финляндией и СССР, по которому вся Карелия с монастырями Валаамским, Коневским и Линтульским отошли к СССР. По договору жителям давалось несколько дней для отъезда вместе с имуществом с передаваемой территории в Финляндию. 

18-го эвакуация имущества подходила к концу… Дав распоряжение монаху Симфориану, чтобы сделали двадцать четыре редких удара в Андреевский тысячепудовый колокол в знак умирающей Валаамской тысячелетней обители, я вынес благоговейно из собора престольные мощи и настоятельский посох – символ игуменской власти, и выехал с Валаама. Колокол печально прозвучал, возвещая смерть обители… Доклад Наместника Валаамского монастыря иеромонаха Исаакия Настоятелю игумену Харитону со старшей братией о эвакуации с Валаама монастырского имущества 13 марта – 21 марта 1940 года. Архив Ново-Валаамского монастыря.

 

Братия перебралась в Финляндию, где была приобретена бывшая усадьба Папинниеми в сельской местности Хяйнавеси. Православный монастырь под именем "Новый Валаам" там существует до сих пор. С 1945 по 1957 г. Ново-Валаамский монастырь находился в юрисдикции Русской Православной церкви, а затем был передан Финской церкви. Русских иноков в Новом Валааме нет. Последними были архимандрит Симфориан, умерший в 1981 году в 89-летнем возрасте, и монах Акакий, скончавшийся в 1984 г., когда ему было 110 лет.

В 1940-1941 гг на острове Валаам располагалась школа боцманов ВМФ, и как особое учебное подразделение рота юнг. Однако в начале войны, в сентябре 1941 года курсанты покинули остров, который заняли финские войска. Части, дислоцированные на Валааме, не принимали участия в военных действиях, не было и бомбардировок архипелага. Иноки во время войны несколько раз приезжали на Валаам, а в сентябре 1944 года они покинули его окончательно.

В 1949 году на острове был создан совхоз, в 1952 году здесь был размещен дом-интеpнат для инвалидов войны и престарелых. 

Директор дома инвалидов разбирал и сжигал деревянные часовни – отапливал ими свинарник и коровник; председатель сельсовета жег старые церковные книги и иконы Из воспоминаний жителей Валаама сайт Валаамского монастыря

В 1965 году на острове был организован природный заказник, в 1979 году он был преобразован в историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Некоторым зданиям был придан статус памятников. На острове предполагалось устроить туристический аттракцион с канатной дорогой и аэродромом, в соборе разместить зал органной музыки и построить новый поселок на 1000 жителей. Эти планы не были реализованы.

Возрождение обители

 

Святой апостол Андрей Первозванный
 wikimedia.org/Crucifixion
Мученичество святого Андрея Фото: wikimedia.org/Crucifixion
 

Андрей Первозванный - один из 12 апостолов, брат святого апостола Петра. Согласно Евангелию, Андрей, родившийся в селении Вифсаида на севере Палестины, первым из апостолов последовал за Христом - поэтому его именуют Первозванным.
Святой Андрей считается небесным покровителем Руси и Санкт-Петербурга. Согласно легенде, Андрей, странствуя по свету, повсюду проповедовал христианство. По некоторым преданиям, апостол также посещал территорию будущей Руси. На берегу Днепра он оставил наперсный крест и предсказал появление здесь Киева. После этого апостол посетил Новгород и расположенный рядом Волхов. Киевская Русь считала святого покровителем русской государственности. Первая церковь в честь апостола была построена в Киеве в 1086 году по указу великого князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого.
В честь апостола Андрея Первозванного император Петр I учредил первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. В 1998 году этот орден был восстановлен как высшая государственная награда Российской Федерации. С петровских времен Андреевский флаг - это флаг российского военно-морского флота. Царь собственноручно определил, как он будет выглядеть: "Флаг белый, через который синий крест Святого Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".

В сентябре 1989 года по инициативе митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (будущий патриарх Всея Руси Алексий II) Совет министров Карелии решил передать в пользование Ленинградской епархии Спасо-Преображенский собор с внутренним каре и расположенные рядом скиты, кроме Воскpесенского и Гефсиманского. Наместником обители был определен архимандрит Виктор (Пьянков), впоследствии епископ Подольский.

Первые священнослужители прибыли на остров 13 декабря в день Святого Андрея Первозванного (по преданию, апостол Андрей, прибыв из Киева в Новгород, по реке Волхов достиг Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова крестом). Через полгода после приезда первых монахов в мае 1990 года митрополит  Алексий освятил главный престол нижнего собора.

В 1990-1991 гг. Верховный Совет Карелии принял решение о возвращении обители всех храмовых и административно-хозяйственных зданий

С 1990 года Валаамский монастырь получил статус ставропигиального, то есть перешел в непосредственное ведение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Будущий предстоятель русской церкви впервые побывал на Валааме еще ребенком, в 1930 годы. Тогда на остров приезжали паломнические группы из Эстонии и Финляндии. С одной из таких групп на Валаам приехал из Таллина священник Михаил Ридигер, которого сопровождал сын Алексей, будущий Патриарх Русской Православной церкви.

Новая жизнь

С 1989 по 1995 годы обители было передано 90% ранее принадлежавшего имущества.  В 1992 году указом президента РФ Валаамскому архипелагу и Спасо-Преображенскому монастырю придан статус единой и целостной особо ценной историко-культурной и природной территории Российской Федерации и Республики Карелия.

Сегодня Валаамский монастырь - это центральная усадьба Спасо-Преображенского собора с надвратной церковью Петра и Павла, Знаменской и Покровской часовнями, гостиницей, "работными" и "машинным" домами, пошивочным цехом и столярными мастерскими, а также разбросанные по островам небольшие монастырские хозяйства - скиты. В Москве, Петербурге, Сортавале и Приозерске действуют его подворья. Братия монастыря насчитывает около 200 человек. Есть у монастыря собственный флот. Недавно один из его кораблей получил имя "Патриарх Алексий II".  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.