Arabian Travel Market расширила контакты петербургских турфирм

Делегация Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) во главе с вице-президентом РСТ, директором СЗРО РСТ Сергеем Корнеевым при поддержке Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая приняла участие в работе выставки Arabian Travel Market-2012. ATM-2012 – одна из крупнейших международных выставок в регионе Ближнего Востока, барометр местной туриндустрии.– прошла с 30 апреля по 1 мая 2012 г. Знаковым событием 19 выставки ATM считается тот факт, что открыл её патрон мероприятия - шейх Мохаммед Вин Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубаи.

В этом году участниками выставки традиционно стали туроператоры и турагентства, круизные компании, отели, бальнеологические и курортные центры, специализированные издания, профессиональные ассоциации, страховые компании, производители оборудования и принадлежностей для туризма. Событие привлекло внимание порядка 2.500 экспонентов из 87 стран, появилось 11 новых направлений. Количество визитеров выросло на 51%. Если в 211 году их было 9 545, то в этом – 14 446 посетителей.

Деловая программа выставки делала акцент на новые технологии в туризме, в том числе информационные.

Одним из заметных событий в день открытия выставки стал форум «Будущее туризма на Ближнем Востоке и Северной Африке». Кажется впервые за всю историю выставки все министры туризма стран Ближнего Востока собрались за круглым столом, чтобы обсудить самые актуальные вопросы отрасли.

По словам  генерального секретаря UNWTO Талеба Рафаи, в 2010 году туризм показал в Ближневосточном регионе рост – до 79 млн. туристов, ожидаемый прогноз на 2030 год – до 195 млн. и связано это будет с глобальными инвестициями в региональный туризм. Так, в течение 20 последующих лет здесь планируется вложить до 3 триллионов долларов на развитие инфраструктуры туризма. Было также отмечено, что Арабская Весна привела к падению туризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, особенно это коснулось Египта и Туниса. Тем не менее, считает г-н Рафаи, в своих основных курортных зонах Египет вполне выправляется. Надо отметить, что эта тема достаточно много обсуждалась на форуме, и по мнению многих экспертов, избавиться от последствий Арабской Весны удастся не сразу и начинать надо с местных инвесторов, за ними потянутся и зарубежные.

За последние 18 месяцев ОАЭ, Катар, Оман и Саудовская Аравия испытали своего рода «бум», так как они привлекли туристов, которые в других случаях выбрали бы другие направления. По мнению экспертов, эта тенденция продолжится. В ближайшее время здесь ожидается наплыв гостей из Китая, Кореи, Индии.

Что до российских туристов, то в прошлом году Дубай посетило 255,7 тыс. человек, что на 22% больше, чем за предыдущий год. Российский рынок, по мнению дубайских туроператоров, один из самых перспективных! Не случайно в каждом отеле, каждом торговом центре обязательно есть русскоговорящий персонал. Кроме того, Дубай гордится высоким процентом возвращающихся туристов из России, некоторые приезжают в 20-й раз!

Нарастание турпотока между ОАЭ, другими странами и регионами, представленными на выставке, и Петербургом, Северо-Западом России, появление новых возможностей для совместного ведения бизнеса, давнее продуктивное сотрудничество и помощь ДТКМ обусловили участие в работе выставки авторитетного «петербургского десанта» - делегации фирм-членов Северо-Западного регионального отделения РСТ. «На выставке было проведено большое количество переговоров как по въездному, так и по выездному туризму, подписаны контракты», - отметил возглавивший делегацию вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.

В частности, в результате подписания одного из контрактов в Санкт-Петербурге появится новая турфирма «Звезды путешествий», которая будет реализовывать турпродукт известного в мире оператора «Эмирейтс Холидейс». «Для Санкт-Петербурга появление уполномоченного представителя компании мирового уровня, работающей в 107 странах мира и являющейся 100%-ной дочкой авиаперевозчика «Эмирейтс», - это большое событие, - отмечает генеральный директор турфирмы Олег Афрамеев. – Это качественное и удачное по цене предложение». Работа с «Эмирейтс Холидейс» через «Звезды путешествий» – прекрасный шанс начать вести дела со стабильным и ответственным туроператором международного уровня, всегда выполняющим свои обязательства, полагает он.

По словам  Олега Афрамеева, офис турфирмы начнет работу в конце мая. Для турбизнеса Санкт-Петербурга компания проведет масштабную презентацию.

Подобные примеры показывают: участие в международных выставках в составе делегаций РСТ – уникальная возможность открыть для себя новые рынки, обсудить возможности сотрудничества с коллегами со всей планеты и затем правильно и выгодно воспользоваться полученными знаниями и связями, уверен Сергей Корнеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.