Арбитраж отказал в иске страховой компании "Авеста" к туроператору "Атлас"

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области накануне принял решение об отказе в иске страховой компании "Авеста". Организация просила суд признать договор с турфирмой недействительным. Страховщики объясняли это тем, что 5 июня, когда договор был заключен, "Атлас" был исключен из ассоциации "Турпомощь". "В суде мы обратили внимание, что в законе сказано о том, что основания к моменту исполнения договора отпали – 9 июня организацию вновь включили в реестр", – объяснил "Фонтанке" юрист "Атласа".

По его словам, юристы "Авесты" намерены были подавать апелляцию. Если же этого не произойдет в течение 30 дней, решение вступит в силу, это значит, что туристы "Атласа", купившие путевки на дату отправления с 10 сентября, смогут обратиться в компанию за компенсацией.

Отметим также, что у "Атласа" идет спор в арбитраже с СК "Помощь". Страховщики настаивают на том, что те туристы, которые купили путевки с 9 июня по 14 июля (на это время "Атлас" исключили из федерального реестра туроператоров), не имеют право на компенсацию.

Напомним, что "Атлас" приостановил свою деятельность в конце августа. Компания продавала туры в несколько десятков стран, среди которых Германия, Болгария, Бразилия, Голландия, Англия, Испания, Исландия, Италия, Кипр, Китай и другие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.