Безвизовая Корея привлечет самостоятельных туристов

Безвизовый режим между Южной Кореей и Россией может вступить в силу уже в этом году. Туроператоры считают, что этот шаг в большей степени привлечет в страну самостоятельных, а не организованных туристов.

Напомним, что возможность введения безвизового режима между Кореей и нашей страной обсуждается еще с прошлого года. На днях стало известно, что власти двух государств достигли принципиальных договоренностей по этому вопросу, а значит, поездки без виз могут стать реальностью уже в 2013 году. Предполагается, что россияне смогут находиться в Корее без визы в течение 30 дней.

Участники рынка считают, что отмена виз с Кореей будет наиболее удобна российским бизнесменам, а не организованным туристам. «На текущий момент около 60% турпотока в Южную Корею составляют бизнесмены, отправляющиеся в страну в командировку. Обычно они оформляют через нас визы и покупают размещение», - рассказала руководитель направления Южная Корея компании «Астравел» Оксана Лобань. С отменой виз у бизнесменов отпадет необходимость в визовом сопровождении аккредитованных туроператоров.

При этом туроператоры не ждут серьезного прироста количества организованных российских туристов в Корее. «Сейчас процедура оформления корейской визы не представляет большой сложности. Туристы могут получить визу за три дня, ее стоимость составляет 50 долларов. Для оформления необходимо заполнить анкету, предоставить фотографии, справку с работы и паспорт», - говорит менеджер по Южной Корее компании «Русский Экспресс» Юлия Матвеева.

По мнению участников рынка, турпоток в Южную Корею тормозит, скорее, стоимость отдыха в этой стране. Так, только цена авиабилета до Сеула составляет около 35 тысяч рублей. «В Корее все недешево. Например, номер в небольшом мотеле может стоить около 90 долларов за ночь. Это касается и транспортной составляющей в стране, и услуг переводчиков», - отмечает Оксана Лобань.

На текущий момент Корея для российского туррынка является страной индивидуального туризма. Россияне едут посмотреть достопримечательности страны и нередко комбинируют ее с посещением соседних государств. С отменой виз в Корее может стать больше самостоятельных путешественников, владеющих английским языком и направляющихся в эту страну с познавательными или бизнес целями, считают туроператоры.

Стоит отметить, что отмена виз с Россией может в некотором роде навредить самой Корее. По словам Оксаны Лобань, выдавая визы, корейцы нередко смотрят не только на гражданство соискателя, но и на его национальность. Дело в том, что прецеденты невозвращения туристов из российских союзных республик в Корее уже бывали. Семьи покупали полные турпакеты, а потом не являлись на обратный рейс. Но раньше эти инциденты могли легко отслеживаться, а к ответственности привлекался аккредитованный оператор под угрозой лишения аккредитации. «Каким образом Южная Корея будет регулировать этот вопрос сейчас, пока не очень понятно», - рассуждает эксперт.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.