Большой Фестиваль света Lux Helsinki украсит самое темное время года.

Вчера на празднике Маленького Рождества, организованного Департаментом по связям со СМИ и общественностью города Хельсинки и петербургским Хельсинки-центром перед журналистами выступила Сайла Машер, директор Департамента по организации событий финской столицы.

 

Она рассказала о праздничных рождественских и новогодних мероприятиях Хельсинки, о топовых событиях 2013 года, в том числе о фестивале света Lux Helsinki. Это большое городское событие, которое пройдет с пятницы по вторник 4 – 8 января 2013 года. По традиции, этот семейный праздник проводится в Крещенские дни и символизирует окончание времени рождественской тишины и спокойствия в Финляндии. Основной маршрут обзора световых произведений Lux Helsinki проведет своих зрителей от Олимпийского стадиона до амфитеатра Национальной оперы, через парк Хеспериа, площадь Кансалайстори, мимо музея Киасма к трассе Баана. Световое представление будет проходить и на Сенатской площади. На фестивале Lux Helsinki 2013 в общей сложности можно будет увидеть 13 световых произведений. Они будут представлены зрителям ежедневно с 16.00 до 22.00, а некоторые инсталляции – в течение всего темного времени суток.

Благодаря световым инсталляциям самые значимые здания центра Хельсинки и городские пространства откроются с совершенно новой стороны. Создатели световых произведений – не только финские, но и зарубежные мастера света и творческие коллективы из Франции, Великобритании, Германии и Гонконга. Вдоль основного маршрута вблизи залива Тёёлёнлахти, где на протяжении 100 метров, от Музея современного искусства Kiasma до усадьбы Хакасалми разместятся шесть из 13-ти произведений Lux Helsinki. Произведение Linear Array Хейкки Паасонена и Яни-Матти Сало, украшающее музей Kiasma, состоит из десятка флуоресцентных светильников, выполненных из осветительного оборудования, использовавшегося на выставке «Магия Лапландии» в Художественном музее Ateneum. Во дворе музея Kiasma ежедневно в 18.30 и 19.30 можно увидеть театрализованное музыкальное представление Kehrä («Диск») Театра огня Etna, в котором встречаются огонь и свет. Оранжевое солнце в ночное небо над площадью Кансалайстори принесет произведение Sodium Sun Йенни Кяяряйнен, в котором использованы натриевые лампы низкого давления, некогда освещавшие автомагистраль между Хельсинки и Турку.

Рядом с пешеходной трассы Baana найдутся два произведения. «Память камня» (Kiven muisti) Мики Хааранена подчеркивает темный вход каменного туннеля. Интерактивное произведение Reveal лондонца Дэна Шортена призывает прохожих собственным движением повлиять на рождение инсталляции. Маршрут можно завершить у усадьбы Хакасалми. Произведение Little Spirits гонконгского автора Твинсен Хона, некогда обучавшегося по обмену в Финляндии, при помощи светодиодных технологий создало сказочную атмосферу вокруг усадьбы, окруженной деревьями и старой каменной стеной.

От трассы Baana маршрут сворачивает внутрь Галереи Nunes, где произведения французско-сербского художника Николаса Яргича при помощи света и видео уведут зрителей за грань реального мира. В другом направлении, у залива Тёёлёнлахти, парк Хеспериа превратится в парк фонариков Lantern park, благодаря совместному творчеству студентов университета Aalto, Высшей театральной школы и Высшей школы Metropolia. На протяжении всего события по рельсам будет передвигаться невиданное ранее световое произведение, Трамвай Lux: группа студентов-светоходожников преобразовала Трамвай культуры, уже несколько лет курсирующий по Хельсинки, увеличив мощность его освещения.

Сенатскую площадь и её окрестности украсит грандиозный спектакль Emergence немецкого творческого дуэта Casa Magica, который создал великолепные световые проекты по всему миру – от пирамид Гизы до Нью-Йорка. Благодаря инсталляции Кафедральный собор «зависнет» между небом и морем, в точке, где облака перемешиваются с морской пеной. Представленное впервые произведение Pink Caravan в исполнении Айну Палму поможет познакомиться с жемчужинами архитектуры: в течение пяти вечеров разные здания в центре Хельсинки будут окрашиваться в розовые цвета под сопровождение музыки.

Для семей с детьми интересной также будет Мастерская света на площади Ласипалатси, которая будет работать в крещенское воскресенье 6.1. с 16.45 до 20.00. На световых шоу в мастерской при помощи новейшей компьютерной техники и видео-проектирования в реальном времени свет предстанет в виде траекторий и различных фигур. Публика также сможет принять участие: до представления можно заняться созданием минималистических световых композиций, а после представления портреты всех желающих, выполненные при помощи световой живописи, будут проецироваться на стену Стеклянного дворца (Lasipalatsi).

Подробная программа Фестиваля на сайте: www.luxhelsinki.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.