Будет ли безвизовый режим между РФ и странами ЕС

Заместитель директора департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ Олег Демидов заявил, что отмена визового режима между Россией и ЕС увеличит объем перевозок из РФ в Европу примерно на 40%, сообщает «Интерфакс». Среди пользователей Интернета идет активное обсуждение на тему отмены визового режима. Можно сказать, что большинство россиян «голосует за» отмену визового режима, хотя находятся и те, кто хочет, чтобы все оставалось «как было». Можно привести следующие выдержки из сообщений пользователей: «я за, только это выгодно, по-моему, мнению только для России, для Евросоюза это не супер перспектива... Но если такое и будет, то только из-за того, что Россия газовая держава, от которого они чуток зависят» (Катя) «Для меня хорошо (сэкономлю на визе), в целом сомневаюсь. Значит, в Европу многие двинут в поисках хорошей жизни и отношение к русским будет еще хуже. Я бы просто хотела, чтобы визу давали год, чтобы не приходилось платить за нее несколько раз. Я считаю, что проверка благонадежности туриста, нужная процедура». (Ольга) «Почему я ЗА? Потому что вернётся возможность без виз ездить в Прибалтику, а Прибалтика - часть Моей Родины, Советского Союза». (Се-се) Перечень условий для создания безвизового режима будет обсуждаться в декабре на саммите в Брюсселе. Перечень уже подготовлен, поэтому есть вероятность, что в декабре он будет уже одобрен. Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, доктор экономических наук Алексей Кузнецов считает: «Отмена визового режима выгодна обеим сторонам. Можно среди прочего назвать и возможности развития деловых и научных контактов (сейчас из-за бюрократических хлопот срываются сделки, ученые не попадают на важные конференции - в результате общее европейское научное пространство с участием России остается фикцией, если не считать переманивания наших "естественников"), и сугубо экономические связи. Возьмем тот же туризм - пока три самых популярных страны у россиян находятся за пределами ЕС, а среди европейцев сколько-нибудь достойными показателями может похвастаться лишь Финляндия. Причем нельзя забывать, что россияне - это не только москвичи и жители еще ряда городов с консульствами (остальным получить визы еще сложнее)» (пишет портал express-news.ru). Что касается политики, то президент Германии Кристиан Вульф заявил, что не следует ждать быстрого прогресса в отмене виз с Российской Федерацией. Для этого, по словам немецкого политика, надо «еще кое-что уладить», в том числе согласовать некоторые правовые аспекты, пишет «ТурНавигатор». В ряде СМИ сообщается, что Кристиан Вульф отказал Дмитрию Медведеву в предложении отменить визы между Германией и Россией. Напомним, что для отмены визового режима между Россией и ЕС необходимо согласие всех стран Евросоюза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.