Что привезти из отпуска на Бали. Выбираем кофе, косметику и не только

На вопрос «что привезти с Бали» однозначно ответить сложно, но кофе и индонезийская косметика – это, безусловно, визитные карточки острова. Какой именно кофе и средства для ухода за телом и волосами нужно покупать, а на чем можно «обжечься»?

Напомним, что в предыдущих статьях мы рассказали о лучших пляжах и местах для серфинга на Бали, а в еще одной статье – о том, что стоит обязательно посмотреть и посетить на Бали, кроме пляжей. А здесь можно прочитать о том, какую еду и фрукты на Бали туристу нужно попробовать и привезти с собой из Индонезии.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КОФЕ НА БАЛИ

Индонезия – один из главных производителей и экспортеров кофе в мире. Зерна, выращиваемые в этой стране, различают по месту производства и по сортам.

Основными кофейными регионами Индонезии являются острова Ява, Суматра, Сулавеси, Флорес и Бали, где выращивают все три вида кофе: арабика, робуста и либерика. В зависимости от места выращивания, проявляется специфика вида кофе.

На Суматре выращивают плотный кофе с шоколадным ароматом. Есть на Суматре кофе, зерна которого не цельные, а разделены на две половинки, кофейные деревья с такими зернами растут в окружении фруктовых деревьев, а поскольку кофейные зерна впитывают все ароматы, вкус этого кофе имеет цитрусовые нотки.

Кофе с острова Сулавеси имеет сладковатый вкус с необычными оттенками арахиса и фруктов, он мягкий. А вот кофе с острова Флорес – самый крепкий, крепче даже сорта робуста, который преимущественно выращивают в провинции Лампунг на острове Ява.

Робуста – самый популярный кофе у индонезийцев, ведь этот сорт начали выращивать в Индонезии раньше, чем арабику, к нему привыкли и сейчас, если вы спросите у местных жителей, какой кофе самый лучший, они непременно укажут на робусту. К тому же этот сорт кофе самый дешевый и позволить его себе может каждый индонезиец.

Существует определенный способ приготовления этого кофе. Робуста очень крепкий, а поскольку пьют его в Индонезии ежедневно, жители придумали способ смягчить его крепость: при перемолке зерен в кофе добавляется рис или кукуруза. Варят кофе в Индонезии не в турках и не в кофеварках, а просто заливают молотый кофе кипятком, как чай, и дают настояться в течение 5-10 минут. Очень любят индонезийцы добавлять в кофе сгущенку, сейчас набирает популярность так называемый «кофе 3 в 1», в  супермаркете его можно купить за сравнительно небольшие деньги.

Что касается брендовых сортов кофе в магазинах Индонезии, то их очень много. Приведем пример самых популярных, которые однозначно стоят покупки.

Bali Kintamani – кофе с ярким вкусом и долгим послевкусием, в нем ощущаются нетипичные для индонезийского кофе нотки пряностей.

Блаван – сорт получил название от одной из плантаций на острове Ява. У этого кофе сбалансированный вкус, он мягкий и немного сладковат.

Джампит – это популярный сорт с острова Ява. Его отличает кремовая густая текстура, вкус напоминает горький шоколад с нотками ванили.

Копи лювак - самый известный в мире кофе, в создании которого принимает непосредственное участие милый зверек лювак (из семейства виверр). Зверек ест отборные зерна арабики, после чего практически в неизмененном виде они выходят из зверьков естественным путем, обогащаясь при этом ферментами. Далее зерна обжаривают и продают.

Будьте внимательны: не советуем покупать этот кофе в супермаркетах, поскольку очень велика вероятность, что вы нарветесь на подделку. В любом случае ориентируйтесь по цене: 100-граммовая баночка настоящего копи лювак может стоить в районе 700 долларов, копи лювака за 50 долларов точно не бывает. В Убуде есть туристические плантации, где вы сможете познакомиться с самими зверьками, а также продегустировать кофе, приготовленный именно таким способом.

Все остальные сорта индонезийского кофе на Бали можно покупать как в специализированных магазинах, так и в супермаркетах. Цена кофе сорта арабика стартует от 600 рублей за 100 граммовую баночку, робусту можно купить и за 100 рублей за 100 грамм.

За арабикой и робустой можно также отправиться и на плантации, фабрики. Советуем вам посетить туристический комплекс Secret Garden Village, расположенный в деревне Табанан. Тут, помимо бодрящего напитка, можно купить и натуральную косметику.

КАКУЮ КОСМЕТИКУ ПОКУПАТЬ НА БАЛИ

Secret Garden – одна из самых известных марок косметики на Бали. Косметику производят из исключительно натуральных ингредиентов, к тому же без использования какой-либо техники, то есть вручную.

Купить продукцию Secret Garden можно практически в любом магазине на острове, подделок, как уверяют сами производители, нет. Однако на фабрике (в комплексе Secret Garden Village) цены на продукцию гораздо привлекательнее. Так, косметический набор, состоящий из оливкового масла для тела, мыла ручной работы, крема для рук и скраба для тела стоит 550 рублей. В Убуде в магазине только крем для рук этой марки стоит 200 рублей.

Говоря о кремах, не можем не рассказать вам о чудодейственном креме PheSha, который можно использовать как в качестве крема после загара (помогает при солнечных ожогах), так и скраба, отлично убирает этот крем и темные круги под глазами. Купить его можно в магазинчиках в Куте и в Убуде. Стоит такой крем 1000 рублей за упаковку (3 штуки в упаковке), но можно торговаться и снизить цену как минимум в 2 раза.

Обязательно обратите также внимание на индонезийские средства для волос, здесь их великое множество. Мы испытали на себе масло для волос и бальзамы для волос, эффект превзошел ожидания: волосы после масла словно после процедуры ламинирования. И все это – за 50 рублей за упаковку из 6 капсул с маслом и 100 рублей – за бальзам для волос. Покупайте это масло сразу, как увидите, особенно, если оно попадется вам не в туристических местах, таких как Кута или Убуд, там оно дороже в 2 раза.

На самом деле, на Бали очень много брендов косметики. Можем посоветовать некоторые из органик-шопов, где продают натуральную индонезийскую косметику: Earth Cafe & Market – магазин в Убуде и в Семиньяке, Bali Buda – есть магазин в Убуде, на Буките, Арт-маркеты: Oldmans Market, Samadi Market.

РЫНКИ БАЛИ: ЧТО И КАК ТАМ ВЫБИРАТЬ И ПОЧЕМ ПОКУПАТЬ

В магазинах Убуда цены в разы выше, чем, например, в Семиньяке или даже в Куте, поэтому если вы хотите сэкономить, а заодно и познакомиться с местным колоритом, отправляйтесь на большой центральный рынок в Убуде. Знаете, кого мы увидели на старте своего рыночного путешествия? Зверька лювака: он был не в клетке, как на плантациях, а на плече у своего хозяина, зазывал выпить чашечку кофе, а затем и купить. Не смогли отказаться.

Сначала, конечно, подержали на руках главного производителя дорогого кофе, погладили его по пушистой голове, наговорили ему всяких приятностей, а уже потом заказали кофе. На самом деле, несмотря на бешеную популярность, вкус у кофе, на мой взгляд, достаточно посредственный, однотонный какой-то, не вызывающий восторга. Но на вкус и цвет.

После кофе продолжили изучать чарующий мир балийского базара, который напоминал красочную энциклопедию с приятной глазу картинкой, но, к сожалению, однообразным контентом. Поэтому можете хаотично носиться по рынку и покупать сразу то, что видите, не оставляя на потом, поскольку товар весь повторяется из ряда в ряд.

Единственные действия, в которых у вас должна быть последовательность – это сама покупка. Смотрите, как вам нужно поступить.

Например, вы выбрали соломенную, актуальную сейчас сумку, вам сказали, что стоит она 1000 рублей. Не спешите сразу платить, потеребите сумку, усомнитесь в ее качестве, вздохните и начините растворяться в толпе. Не пройдет и пары секунд, как вас остановят и предложат сумму в два раза меньше. Торговаться – главный закон покупок в Индонезии.

Что покупать на рынках? Сувениры из дерева. Индонезийские мастера известны искусной резьбой по дереву, поэтому весь рынок завален деревянными статуэтками. Цена варьируется от 150 рублей до 1500 рублей и выше, рядом с деревом обычно много и красивых стеклянных изделий.

Ткани. Обязательно обратите на них свое внимание. Индонезийские мастера при росписи ткани применяют технику батик, что значит «капля воска». С ее помощью расписывают шелк. Основные изделия – платья, шарфы, галстуки, платки. На рынке в Убуде можно купить маленький платочек на шею за 200 рублей, платок побольше будет стоить примерно 500 рублей. Бесподобные платки по привлекательным ценам продают у храма Бесаких в районе Карангасем (около 2 часов на машине от Куты).

На рынке вы обязательно увидите залежи всевозможных изделий из серебра, но не спешите их покупать. Во-первых, не всегда это серебро, а во-вторых, цены на изделия отличные и в магазинах.

И все же купить изделия из серебра и других драгоценных металлов на Бали после тщательного выбора стоит: они здесь необычайно красивы и, самое главное, оригинальны. Все украшения продаются в единственном экземпляре, да и цены на них разительно отличаются от европейских и уж тем более от российских. Например, серебряное кольцо стоит примерно 1000-1500 рублей, оригинальная подвеска и кулон из золота – около 4000 рублей.

Удачных покупок на Бали!

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Шопинг»

Декабрь 8, 2023 - 11:08

В Абу-Даби стартовал традиционный зимний фестиваль шопинга и развлечений – он продлится до 31 января 2024 года и охватит 27 торговых центров и более чем 3500 магазинов.

 

Июль 14, 2023 - 16:56

Туристический поток в Израиль продолжает демонстрировать положительную динамику.

 

Сентябрь 19, 2022 - 13:27

В Египте намерены ускорить запуск новой системы Tax Free. Создается компания-оператор, которая займется возвратом НДС для иностранных гостей в аэропортах. Вестник АТОР рассказывает, что известно о проекте, с какой суммы и когда вернут НДС, и насколько новая налоговая инициатива будет интересна российским туристам.