Courtyard by Marriott St.Petersburg Pushkin в центре истории о банкротстве

Арбитражный суд Санкт-Петербурга ввел процедуру наблюдения в отношении компании "Стройпрогресс", владеющей зданием отеля "Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Пушкин", по требованию Банка Москвы.

Банк Москвы предъявляет компании "Стройпрогресс" и связанным с ней структурами претензии более чем на 5,4 млрд рублей. "Стройпрогресс" входит в группу "Транс Девелопмент капитал", которую связывают с предпринимателем Петром Читипаховяном. Часть долга обеспечена залогом от компании "Стройпрогресс", в том числе правом на получение платежей с гостиничного оператора.

Семиэтажное здание отеля Courtyard by Marriott St.Petersburg Pushkin общей площадью свыше 16 600 кв. м расположено по адресу: наб. канала Грибоедова, 166.  Девелопер реконструировал аварийные здания, которые город в свое время передал представительству Татарстана. В 2002 году оно переуступило их фирме "Стройпрогресс". В 2008 году появилась информация о том, что будущий отель возьмет под управление  Marriott International. В 2010 году здесь появилась четырехзвездочная гостиница под названием "Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Пушкин" на 273 номера.

У Marriot в управлении находится еще один отель группы "Транс Девелопмент капитал", построенный в 2011 году в самом центре Казани. Он также вовлечен в еще одну "историю о банкротстве".

В 2011-2013 годах структуры группы стали привлекать для развития бизнеса крупные кредиты Банка Москвы, номинированные в евро. В 2013-м фирма "Стройпрогресс" передала в залог банку "имущественные права на получение денежных средств на основании договора аренды предприятия". Когда Банк Москвы начал взыскивать долги с питерской компании, он оценил стоимость заложенных прав в 608 млн рублей.

Вал исков к структурам группы начался еще в прошлом году – с претензий к казанским подразделениям. Но поскольку родственные фирмы поручались друг за друга, последовали многомиллионные иски и к "Стройпрогрессу". Банк Москвы оказался не единственным кредитором. Первым добиться банкротства "Стройпрогресса" попытался Московско-Уральский акционерный коммерческий банк.

Однако именно Банк Москвы сумел назначить лояльного временного управляющего. На днях этот пост занял Евгений Пимонов из СРО АУ "Развитие". Его отчет о состоянии дел должника будет заслушан через полгода. Кстати, еще ранее в стадии банкротства оказалась управляющая компания "Транс Девелопмент групп". Это дело слушается в столичном арбитраже.

К настоящему времени Банк Москвы влился в состав ВТБ и переуступил права на взыскание долгов своей новой структуре – ПАО "БМ-Банк", которое занимается проблемными и непрофильными активами.

В настоящее время работа отеля Courtyard by Marriott St.Petersburg Pushkin продолжается. Эксперты полагают, что Банк Москвы (а точнее группа ВТБ) вряд ли пойдет на разрыв отношений с Marriott.

Всего в Северной столице под брендом Marriott International действуют три гостиницы. Четырехзвездочный отель Courtyard St. Petersburg Vasilievsky находится на 2-й линии Васильевского острова, 61. Он открылся в 2008 году. Инвестором выступила фирма "БСК 65", которую связывали с группой компаний "ВолгаТрансСтрой".

Еще один отель функционирует под брендом Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel и находится на Почтамтской ул., 4. Его создание также финансировала фирма "БСК 65".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.