Депутатов послали в сад

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко второй раз отклонил закон об обследовании потенциальных заповедников, над которым Законодательное собрание города работало около двух лет. Если бы закон вступил в силу, особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) могла бы стать почти четверть мегаполиса. Эксперты считают, что Смольный лоббирует интересы строительных компаний, а в ЗакСе уже назвали это решение "плевком в лицо городского парламента". Не исключено, что демарш администрации связан с противостоянием Смольного и петербургской "Единой России" накануне муниципальных выборов.

Закон "Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Санкт-Петербурге" был принят в 2011 году, и на данный момент в городе насчитывается 14 ООПТ. На них запрещено строить, ограничена хозяйственная деятельность, охраняются флора и фауна. Статус заповедника дается постановлением городского правительства после того, как ценность объекта установят эксперты, а список участков, которые необходимо обследовать, определяется региональным законом. Проект соответствующего закона ЗакС принял осенью 2012 года. Общая площадь указанных в нем объектов составляла 29 511 га, и если бы все они получили статус ООПТ, заповедной стала бы почти четверть территории Петербурга. Но Георгий Полтавченко наложил на закон вето. Как пояснял представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, причин отклонения было несколько: указанные в проекте территории не соответствовали границам ООПТ, которые предусмотрены в Генеральном плане Петербурга, в бюджете города на 2013 год не было предусмотрено денег на обследование лесопарков, а кроме того, часть зон, предложенных депутатами, уже распродана и на них стоят целые жилые кварталы. Однако комиссия ЗакСа по городскому хозяйству рекомендовала парламенту принять законопроект повторно в прежней редакции. Если бы депутаты послушались совета, это было бы первое преодоление губернаторского вето с 2005 года. Тем не менее Смольный смог договориться с "Единой Россией", а голосов оппозиционных фракций для повторного принятия закона не хватило.

После этого фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение ЗакСа новую редакцию законопроекта. Он был принят в первом чтении, после чего долго дорабатывался при участии чиновников. В частности, депутаты согласились исключить из списка потенциальных ООПТ долину реки Кузьминка и Кондакопшинское болото, которые находятся на территории будущего города-спутника "Южный". В итоге площадь территорий, вошедших в окончательную редакцию, составила 28 079 га.

В конце января документ был принят в третьем чтении и отправлен на подпись губернатору, а 10 февраля, как стало известно "Ъ", Георгий Полтавченко наложил на него вето. Обычно в случае отклонения градоначальник рекомендует депутатам внести в закон какие-либо изменения. Но в данном случае никаких поправок не представлено, то есть господин Полтавченко просто предложил отказаться от этого закона. На пяти страницах сопроводительного письма губернатор объясняет, почему данный документ не может быть подписан. В частности, он упоминает, что в ряде ООПТ расположены частные земли, которые придется выкупать в казну, и объекты культурного наследия, у которых другой режим охраны, нежели у природных заповедников.

Между тем, по словам эксперта комиссии по городскому хозяйству Александра Карпова, всего две недели назад на встрече с градозащитниками глава региона говорил, что у него нет возражений против этого законопроекта. Как считает эксперт, вето является следствием "спланированной игры со стороны лоббистов — видимо, землевладельцев, — которые уже получили в пользование значительные участки на территории Петербурга, которые они не должны были получать в силу требований федерального законодательства". Многочисленные мелкие претензии по составу подлежащих обследованию территорий, высказанные Смольным после первого чтения законопроекта, планировалось ликвидировать поправкой ко второму чтению, поданной комиссией по городскому хозяйству. Но после того как данная корректировка была подготовлена, от имени губернатора в ЗакС поступила другая поправка — без "нюансов", за которую и проголосовали. В результате в законе остались спорные участки, из-за которых теперь на него наложено вето. Эту хитроумную комбинацию провернул некий лоббист интересов земельных спекулянтов из администрации губернатора, уверен господин Карпов.

"Это редкостный плевок в лицо Законодательного собрания, включая "Единую Россию", потому что мы два раза делали этот закон вместе, причем с исполнительной властью, — заявил "Ъ" заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. — Чиновники знали о подготовке закона и все могли поправить. Насколько я знаю, это все происки комитета по земельным ресурсам. Я считаю, что речь идет о застройке территорий, которые подлежат обследованию. Видимо, есть застройщики, которым это мешает. Это намеренное издевательское доведение до абсурда законотворческого процесса. Я считаю, что нужно преодолевать вето. Если сейчас "Единая Россия" вето не преодолеет, она будет в полном дерьме".

Однако председатель комитета по земельным ресурсам Валерий Калугин претензии депутата отверг. "Я не знаю, чтобы там были какие-то интересы застройщиков. ООПТ в основном накладываются на леса, которые и так защищены Лесным кодексом РФ и Генеральным планом Петербурга, — отметил он. — Все, и мы в том числе, переживают за зеленые насаждения и за ООПТ. Он (Алексей Ковалев. — "Ъ") только шум поднимает, а мы занимаемся реальной работой".

Лидер фракции "Единая Россия" в ЗакСе Сергей Анденко отказался комментировать эту тему по телефону. А член комиссии по городскому хозяйству, единоросс Игорь Высоцкий затруднился ответить на вопрос, считает ли он вето "плевком" в городской парламент. "Алексей (Ковалев. — "Ъ") мне очень симпатичен, он профессионал в этой области. Я не говорю, что я с ним не согласен. Но, тем не менее, я военный человек. Для меня губернатор — это командир", — признался господин Высоцкий. По его словам, отклонение закона будет обсуждаться 20 февраля на заседании рабочей группы из чиновников и депутатов и, возможно, 21 февраля — на заседании политсовета петербургского отделения "Единой России". Как предполагается, там будет решено, преодолевать ли вето.

В кулуарах ЗакСа не исключают, что вето является одним из признаков конфликта, развернувшегося между Смольным и петербургской "Единой Россией" перед муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре этого года. По словам источника "Ъ", борьба идет за то, какие кандидаты будут баллотироваться от "партии власти": у лидера петербургских единороссов Вячеслава Макарова есть свой список претендентов, у вице-губернатора Игоря Дивинского — свой.

По мнению одного из игроков строительного рынка, пожелавшего остаться неназванным, вряд ли городские власти в данном случае лоббируют интересы застройщиков. "Скорее всего, Смольный не хочет иметь ограничений в принятии своих решений по использованию этой земли", — считает собеседник "Ъ".

"Долгие годы от всяческих зеленых зон и лесов кто-то хочет отрезать себе кусочек с разным результатом. И сказать точно, что здесь лоббируются чьи-то интересы, сложно — важно, по каким границам проходят зоны, на плане (в приложении к закону. — "Ъ") этого не видно, — отметил генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. — Наше законодательство традиционно очень сильно отстает от реальной жизни. Бизнес шустрее, и, вполне возможно, на этих территориях уже есть постройки. На некоторых территориях из этого списка уже и неясно, что охранять. В случае, когда законы отстают от реальности и не всегда высокого качества, бизнесу тяжело найти разумный баланс".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.