Детям - культура, чиновникам - счет

Минкульт вплотную взялось за привлечение подрастающего поколения к историческому наследию Петербурга. Правда, на этот раз культурная программа ориентирована на туристов. Ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что в мае текущего года президент России Владимир Путин, посетив Мариинский театр, отметил, что неплохо было похвастаться такой красотой детям из других регионов страны. Как по команде, министерство взялось за активную разработку программ для маленьких туристов.

В итоге до конца текущего года в Петербург смогут приехать около 18 тысяч детей из разных уголков России за счет Министерства культуры и региональных властей. Начиная с конца сентября в город на Неве начнут приезжать по 400 туристов каждые два дня. Программа предусматривает посещение Эрмитажа, Русского музея, Петергофа и Мариинского театра. Как отметил глава ведомства Владимир Мединский, эти расходы не были предусмотрены бюджетами, однако, очевидно, тяга к прекрасному того стоит.

Первыми счастливчиками, для которых будут организованы экскурсии в рамках программы, стали дети из Тамбовской и Новгородской области. Однако каким именно образом юным жителям других регионов будет доставаться счастливые билеты в Петербург, дальше еще не ясно. Представителям министерства хотелось бы, чтобы в первую очередь поездка по объектам исторического наследия города доставалась детям в качестве поощрения, например, школьникам-отличникам или победителям олимпиады. Однако в каждом регионе этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

«Хочется, чтобы в Петербург приезжали дети из малоимущих семей. Богатые, в общем-то, сами могут купить билет и приехать», - отметил Владимир Мединский.

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев заметил, что неплохо было бы подумать и о детях с ограниченными возможностями.

«Недавно мы подписали договор с Ленобластью о предоставлении специальных автобусов для транспортировки детей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Может, в будущем получится сделать нечто подобное и с РЖД», - подчеркнул Гусев.

В свою очередь, Эрмитажем уже разработана масса образовательных программ для детей самых разных возрастов. Еще в прошлом году крупнейшем музеем города было осуществлено 66 таких проектов, из которых 12 были разработаны специально для больных и социально незащищенных детей.

В целом туристическую индустрию в Петербурге эксперты оценивают положительно, а стремление Министерство культуры привлекать детей из других регионов заслуживает глубокого уважения. Однако многих уже давно интересует вопрос «экспортного» туризма, мол, дети из разных городов - это, конечно, хорошо, но следует задуматься об учащихся в Петербурге, которые также зачастую не имеют возможности выехать за пределы города и проникнуться культурой других регионов страны.

«Если все получится, то в следующем году мы реализуем программу «Золотое кольцо», в которой смогут принять участие и школьники из Петербурга», - обещал Мединский.

Комментируя ситуацию с новым законом о посещении городских музеев без скидок по студенческому билету, министр культуры откровенно назвал все толки и недовольства по этому поводу «галиматьей».

«Всю эту историю придумали те, кто ничего не понимает в законодательстве. Закон о студенческих льготах существовал много лет, но не исполнялся. Скажу больше, до сих пор билеты в большинство городских музеев для студентов остаются бесплатными либо льготными. Так что никакого ущемления прав студентов нет. Люди слышат звон, да не знают где он», - резюмировал Мединский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.