Дрозденко поручил создать рабочую группу по вопросам развития сферы туризма в Ленобласти

На совещании с руководителями органов исполнительной власти губернатор региона Александр Дрозденко дал поручение создать межведомственную рабочую группу по вопросам развития сферы туризма в Ленинградской области.

Об этом «БалтИнфо» сообщил в пресс-службе губернатора и правительства области.

«Туризм - одно из перспективных направлений работы в нашем крае. Здесь расположено большое число монастырей, замков, старинных усадеб. Такого разнообразия, в силу сложившихся исторических фактов, нет ни в одном субъекте федерации. Мы должны использовать наш потенциал, и если это необходимо, вычленить туристическую отрасль в отдельное подразделение.

Рабочая группа должна проработать этот вопрос и подготовить предложения с учетом просчитанной рентабельности», – подчеркнул Дрозденко. Работу в этом направлении поручено возглавить вице-губернатору области Александру Кузнецову. В состав рабочей группы войдут также представители отраслевых комитетов правительства 47 региона. В настоящее время туристическое направление входит в состав комитета по физической культуре, спорту и туризму.

О ходе работы по реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015 годы» в 2012-2013 годах доложил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Колготин.

За 2012 год программа профинансирована из областного бюджета на 4,4 млн. рублей, привлеченные средства составили 710 тыс. рублей. Туристический поток в Ленинградскую область в 2012 году увеличился, и составил 1,8 млн. человек. Количество безубыточных предприятий сферы туризма (гостиницы, пансионаты, базы отдыха, турбазы, информационно-туристские центры, турфирмы) за 2012 год составило 568 единиц (100% от плана).

Процент населения Ленинградской области, занятого в сфере туризма, по отношению к трудоспособному населению Ленинградской области также увеличился и составил 1,2% (в 2011 году – 1,1%). Количество работников предприятий сферы туризма, принявших участие в обучающих мероприятиях в рамках реализации программы составило 160 человек (533% от запланированного).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.