Дума может рассмотреть закон об обязательной классификации отелей уже в марте

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» может быть рассмотрен Госдумой уже в марте. Об этом шла речь на заседании Комиссии по туризму и индустрии гостеприимства РССП, которая возобновила свою работу во главе с президентом Российского союза туриндустрии Сергеем Шпилько.

Как сказала на встрече директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова, у законопроекта, утвержденного правительством в конце прошлого года, фактически нет оппонентов, он хорошо принят разными заинтересованными сторонами. До первого чтения есть месяц для его обсуждения. Основные поправки надо будет вносить уже ко второму чтению в Думе. В ходе их подготовки, согласно требованию правительства, надо особое внимание обратить на предложения по усилению ответственности должностных и юридических лиц за административные правонарушения в сфере гостиничных услуг.

«Безусловно, принятие этого закона станет важнейшим шагом на пути реформирования всей системы классификации. А главное, он не может быть принят без пакета соответствующих подзаконных актов, определяющих порядок классификации. Госдума не будет теперь рассматривать законопроекты в третьем, окончательном, чтении, без такого пакета. Сам законопроект не сложный, но подзаконные акты потребуют большой работы», – сказала г-жа Ярилова. По ее словам, министерство открыто для сотрудничества по всем этим вопросам: в ведомстве работает специализированная комиссия, к которой можно присоединиться.

Участники заседания высказали свои замечания по совершенствованию статей проекта. Они касались, прежде всего, понятийного ряда, а также сферы полномочий и ответственности организаций, проводящих классификацию. По словам президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина, уровень квалификации таких компаний должен быть под жестким контролем туристических властей, а сам процесс классификации – под надзором Минкульта. Он также считает необходимым сдвинуть начало классификации на 1 июля 2018 года, чтобы сделать все спокойно, без ажиотажа. Напомним, по решению правительства, присвоение звезд отелям будет поэтапным. С 1 января 2018 года пройти классификацию должны гостиницы с фондом более 50 номеров, а с 1 января 2019-го – более 15 номеров. С 1 января 2020 года эта процедура становится обязательной для всех типов размещения.

Директор гостиницы «Балчуг» Александр Бобылев указал на терминологические трудности в тексте законопроекта. По его словам, термины должны подаваться в законе четко и однозначно, исключать возможности двоякого толкования. Речь идет о таких основных терминах как «проживание», «размещение», гостиничные услуги» и тд. Советник РСТ по вопросам гостиничного хозяйства Дмитрий Елизаров считает необходимым увязать классификацию отелей с требованиями обеспечения безопасности.

Смущает участников гостиничного рынка также пункт законопроекта, согласно которому вопрос о приостановке деятельности отеля в случае нарушения правил классификации может принимать организация по классификации. Так, в управляющей компании «Гостиничная компания» полагают, что остановка бизнеса – слишком серьезный вопрос, входящий скорее в компетенцию правовых органов. Аккредитованная для целей классификации организация может лишь дать свои рекомендации по этому вопросу.

По словам Сергея Шпилько, обсуждаемый сейчас законопроект – абсолютно исторический. «Это первый закон подобного рода за всю историю России. Очевидно, что накопленные за тысячу лет существования государства проблемы вряд ли удастся разрешить одним махом. Предложений очень много, с ними надо работать. Но готовый вариант законопроекта надо вносить в Думу на первое чтение и затем все самые спорные моменты менять ко второму чтению», – подытожил г-н Шпилько.

Фото poliksal.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.