В Думе ничего не слушали: Вопрос о поправках в закон о туризме вряд ли будет рассмотрен и в январе

27 декабря по рынку прошел слух, что в этот день Госдума рассмотрит поправки к Закону «Об основах турдеятельности в РФ» чуть ли не сразу в трех чтениях. Нервы, нервы… Во-первых, как обратил внимание Дмитрий Давыденко, руководитель Центра защиты и помощи гражданам за рубежом, Госдума ушла на каникулы и соберется вновь после 11 января. А во-вторых, для вынесения темы на обсуждение депутатами еще ровным счетом ничего не готово. «Вряд ли обсуждение поправок в Думе состоится в январе, – поделился наблюдениями вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. – Пока в профильный комитет поступают только предложения по трем блокам вопросов: повышение эффективности финобеспечения ТО (в том числе и увеличение размеров фингарантий для отдельных категорий юрлиц); совершенствование взаимодействия "ТО – ТА – клиент" (в частности, вопрос о механизме "от имени и по поручению", который реализовать очень сложно, а в рамках Гражданского кодекса практически невозможно); и создание саморегулируемых организаций в туризме (для этого не хватает малого – эффективного госрегулирования, часть функций которого впоследствии можно было бы передать на уровень СРО). Словом, вопросов много, конкретики меньше». Между прочим, на форуме «Курилка» тема СРО активно обсуждается. Лейтмотив ветки: начать надо с региональных агентств, которые постепенно станут объединяться во всероссийскую структуру. И еще: СРО должны создавать сами ТА и нанимать для управления юристов. На деле же есть опасения, что именно юридические конторы станут оформлять СРО и «доить» агентства. Именно вопрос о саморегулируемых организациях мог породить и слухи о слушаниях в Думе 27 декабря. Дмитрий Давыденко сообщил, что на этот день было назначено заседание комиссии по теме, но оно перенесено на 25 января.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».