Джузеппе Рошоли надеется на восстановление туристского потока в Италию в 2024 году

Глава римского отделения ассоциации гостиничного бизнеса Federalberghi Джузеппе Рошоли выразил в субботу мнение, что число туристов из России, приезжающих в столицу Италии, может возрасти со следующего года.

В беседе с корреспондентом ТАСС он рассказал, что в настоящий момент в Риме много путешественников из США и Европы. Кроме того, наблюдается рост и внутреннего туризма.

"Мы все еще ждем открытия других рынков, других стран <...> таких как Россия, Китай, вся Юго-Восточная Азия и некоторые страны Южной Америки, туристов из которых, я думаю, мы сможем увидеть снова в следующем году", - сказал Рошоли.

По его оценкам, речь идет о "зиме или следующем сезоне". При этом возвращения числа туристов из данных стран "к нормальным показателям" он ожидает не раньше 2024 года.

 

Из-за пандемии в начале 2020 года Италия запретила поездки с туристическими целями, и данный запрет с отменой карантина был фактически снят только с 1 марта этого года. Однако после начала спецоперации РФ на Украине Рим, как и большинство европейских стран, закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Другие компании не осуществляют прямые рейсы по российским направлениям.

Отмены бронирования

Римские гостиницы зарегистрировали рост количества отмен бронирования номеров на фоне увеличения числа случаев заражения коронавирусом и перебоев в секторе воздушных перевозок, сообщил Рошоли. В среднем отмены возросли в июле на 10%.

"Ситуация с ростом заболеваний ковидом повлияла, были отмены [бронирования] в том числе из-за сбоя в полетах на европейском и международном уровне. В июле у нас было достаточно много отмен, скажем, на 10% больше, чем обычно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, подобная ситуация характерна не только для Италии, но и для Европы в целом. "Снижение, конечно, будет, хотя, вероятно, гораздо меньшее, чем в прошлом году или два года назад. К настоящему времени мы в какой-то степени привыкли к тому, какие ограничения могут быть введены, - добавил Рошоли. - Посмотрим, что произойдет в ближайшие месяцы".

Специалисты говорят о новой волне пандемии в Италии: в последние недели среднесуточный прирост случаев заражения достигает 100 тыс., ежедневно фиксируется около 100 летальных исходов. 

Фото m.gazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.