Эффективность "Турпомощи" не доказана. Кроме дополнительной финансовой нагрузки на рынок она ничего не несет.

В опубликованной на сайте Ростуризма «Стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года» (утверждена правительством 31 мая) речь, понятно, идет о стимулировании въездного и внутреннего турпотока

Прикладного значения собственно для турбизнеса, на первый взгляд, документ не имеет. Но если внимательно вчитаться во все 70 страниц текста, на 60-й можно обнаружить бомбу замедленного действия для туроператоров, работающих в этом сегменте рынка. В главе 5 «Комплексное обеспечение безопасности туристской деятельности» для них, по сути, предлагается ввести обязательный институт компенсационного фонда, то есть создать что-то вроде своей «Турпомощи». Очередной «общак» пригодится в тех случаях, «когда речь идет о недобросовестной деятельности туроператора или турагента, несвоевременной оплате контрагентам, которая приводит к финансовым потерям поставщиков туристских услуг, входящих в туристский продукт». Примечательно, что крупные российские туроператоры, работающие по внутреннему и въездному туризму, состоят в «Турпомощи», кроме того, многие из них покупают зарубежные фингарантии – «для солидности». «Для нас дополнительные расходы не смертельны, если будет нужно – внесем взносы и в еще один фонд, – сказал президент компании «Мультитур» Алексей Высоканов. – А вот для небольших фирм, специализирующихся на внутреннем туризме, ситуация может сложиться неприятная. С другой стороны, наш рынок регулировать нужно – к сожалению, и здесь случаются крахи». Гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что погашение убытков «в случае чего» возможно в условиях действующего законодательства через суды. «Кроме того, эффективность той же «Турпомощи» пока не доказана, и, кроме дополнительной финансовой нагрузки, никакого действия на рынок объединение не оказывает», – заметил эксперт.
Представить в правительство проект плана мероприятий по реализации «Стратегии» Минкульт должен в течение трех месяцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.