ЕС проверит на бешенство питомцев россиян

Россельхознадзор опровергает выводы представителей Еврокомиссии о том, что бешенство собак, кошек и хорьков «остается широко распространенным» в РФ.

На днях стало известно, что с сентября для россиян, которые путешествуют с питомцами в Европу, потребуется результат тестирования их на антитела к вирусу бешенства. Такая норма введена в связи с исключением РФ из списка стран с благополучной обстановкой по бешенству. Провести исследование и выдать сертификат европейского образца смогут лишь аккредитованные лаборатории. На сайте ЕС указаны две такие организации, однако в одной из них “Ъ” сообщили, что не проводят анализы.
 

С 16 сентября ввезти из России в страны Евросоюза собак, кошек и хорьков можно будет только после тестирования их на наличие антител к бешенству. Именно эти домашние животные являются переносчиками болезни. Решение было принято Еврокомиссией еще в апреле, однако прошло незамеченным широкой публикой, пока в минувшую субботу в беседе с журналистами на это не обратила внимание глава ветеринарного департамента пограничного контроля Литвы Алиция Заранкович. Россия и Белоруссия исключены из списка стран с благополучной обстановкой по бешенству, для которых действовал упрощенный режим ввоза животных. Профилактические требования, применяемые к ввозимым из РФ и Республики Беларусь собакам, кошкам и хорькам, «неоднократно не соблюдались», объяснили еврочиновники: «Как правило, животные не вакцинированы или неправильно вакцинированы против бешенства, срок действия вакцины против бешенства, указанный в поддельных документах, неточно указан в прилагаемых ветеринарных сертификатах». В Организации по охране здоровья животных и ВОЗ подтвердили, что бешенство в РФ «остается широко распространенным», добавили представители Еврокомиссии.

По действующим нормам ввозимого в страны ЕС питомца необходимо чипировать, после чего привить от бешенства — первичная вакцинация должна быть проведена в возрасте не менее 12 недель. Спустя 21 день животное может пересечь границу.

«Обязательное наличие сертификата на антитела к вирусу бешенства регламентировано правилами ввоза животных многих стран,— подчеркнули в Россельхознадзоре.— В связи с этим услуга пользуется популярностью, так как все больше владельцев домашних животных берут своих питомцев в путешествия».
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 25, 2025 - 13:17

В январе 2025 года число фишинговых доменов в Рунете, нацеленных на пользователей WhatsApp, выросло почти в 10 раз по сравнению с январем 2024 года. 

 

Март 19, 2025 - 08:22

Согласно публикациям СМИ, российские туристы сообщают о случаях заболевания с симптомами острой кишечной инфекции на египетском курорте, части больных поставлен диагноз «ротавирусная инфекция». 

 

Март 18, 2025 - 03:39

При поездках в Израиль гражданам России рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций строго выполнять указания местных властей.

 

Март 15, 2025 - 09:14

В связи с внутриполитическим кризисом в Абхазии 15 ноября 2024 года МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну, в том числе от туристических.