Патрик Бьюкенен: Закат Европы близок, доминировать будет Азия

Американский политик Патрик Бьюкенен, размышляя в статье для The American Conservative, заявил о «закате» Европы и о том, что будущее принадлежит Азии.

По его мнению, несколько факторов способствовали переориентации США в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Во-первых, именно в Азии располагаются:

• крупнейшие, после США, мировые экономики - Япония и Китай;
• 6 из 9 ядерных держав;
• самые густонаселенные страны.

Во-вторых, отмечает Бюкенен, в Европе к настоящему моменту накопилось множество проблем. Выход из ЕС Великобритании и ее альянс AUKUS с Австралией и США подтверждают отдаление страны от европейских стран. Возмущенная срывом сделки по поставкам подлодок Франция дистанцировалась от союзников по НАТО. Выборы в Германии также вызывают беспокойство.

Партия ХДС набрала лишь четверть голосов избирателей в Германии, что случилось впервые за всю историю. И, считает эксперт, ни один из потенциальных канцлеров не может сравниться с Ангелой Меркель, "фактическим лидером Европы", не обладая достаточным и сопоставимым авторитетом.

В числе европейских проблем Патрик Бьюкенен отметил и внутриполитические споры: Шотландия хочет отделиться от Великобритании, Каталония - от Испании, Сардиния не прочь стать самостоятельной и выйти из состава Италии. Венгрия и Польша в затянувшемся конфликте с Брюсселем из-за реформ, а южные страны страдают от наплыва мигрантов.

Фото (с) sensei-yoda.blogspot.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 2, 2025 - 13:18

Когда лучше бронировать путёвки и какие направления для отдыха могут быть интересны даже искушённому путешественнику в 2025 году, "Деловому Петербургу" рассказал вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян

 

Февраль 2, 2025 - 11:18

Большинство петербуржцев, запланировавших отпуск на Черном море, сомневаются в том, что поездка состоится.

 

Февраль 1, 2025 - 16:50

Возможности внутреннего туризма в России только начали приоткрываться, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

Февраль 1, 2025 - 10:44

Женщинам чаще удается соблюдать баланс между работой и личной жизни, а у мужчин на первом плане чаще работа.