Евроконтроль запретил полёты в Крым

Европейским авиакомпаниям запрещено летать в аэропорты Крыма- Севастополя и Симферополя. Евроконтроль заявил, что до следующего распоряжения все навигационные подразделения не будут принимать рейсы направляющиеся в аэропорты Крыма и из них, а также транзитные рейсы. Евросоюз сделал подобный шаг, ввиду того, что не признает присоединение Крыма к России. Данное распоряжение является своеобразной неофициальной санкцией, а негласные санкции опаснее официальных, на днях отмечал Игорь Шувалов.

Еще в марте Росавиацией был подготовлен пакет необходимых документов, для того чтобы уведомить Международную организацию гражданской авиации (ICAO) об изменении госпринадлежности аэропорта Симферополь и воздушного пространства Крыма.

По прогнозам авиационных экспертов, международных рейсов в Крыму не будет. До недавнего времени, аэропорт Симферополя принимал самолеты авиакомпаний Turkish Airlines, AtlasJet, МАУ, WizzAir, UTair, UTair-Ukrain, AirOnix, «Хорс», «Белавиа», S7 Airlines, «Аэрофлот», «Россия», «Трансаэро». Власти Украины в одностороннем порядке ввели ограничения на свободное использование воздушного пространства над Симферополем. На сегодняшний день, аэропорт Симферополя обслуживает только рейсы «Аэрофлота», S7 Airlines и «ВИМ Авиа».

Сообщение с Крымом возможно через аэропорт в Симферополе, на пароме в Керчь, а автомобильная дорога и железная дорога проходит через территорию Украины. По данным статистики 2013 года, в прошлом году в Крыму отдохнули почти шесть миллионов человек, из которых на Россию пришлось полтора миллиона, а на Украину больше половины. Сегодня на Международном туристическом форуме "Большой Урал" министр курортов и туризма республики Крым Елена Юрченко выразила надежду, что и в этом году в Крым приедет отдыхать не меньше 6 миллионов человек, несмотря на то, что раньше 65% приходились на внутренний туризм.

В случае полной недоговоренности и транспортной блокады Крыма со стороны Украины о массовом туризме со стороны России можно будет забыть. Мост через Керчинский пролив появиться не ранее чем через год полтора. Очень хочется надеяться, что с загрузкой Крымских пансионатов и санаториев в этом сезоне не будет проблем. Крупные российские предприятия, обычно отравляющие сотрудников в Крым, не смогут запланировать такой отдых из-за неопределенности с транспортной доступностью. Остаётся надеяться только на Российские авиакомпании, и скорое открытие прямого железнодорожно-паромного сообщения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.