В Европе хотят запретить фотографировать достопримечательности

Европейский союз может ввести запрет на фотографирование общественных зданий и последующую публикацию их в социальных сетях.

В наши дни отдых не обходится без обязательного селфи перед какой-нибудь знаменитой достопримечательностью. Однако вскоре туристов, горячо желающих сфотографировать самих себя на Эйфелевой башне или у Фонтана Треви, может ждать разочарование, а именно запрет Европейского союза на фотографирование общественных зданий.  

На следующей неделе в Брюсселе будет решен вопрос внесения поправки в действующее законодательство, по которому для фотографирования того или иного объекта будет необходимо разрешение соответствующего органа, даже если та или иная достопримечательность служит лишь задним фоном для фотографии, пишет Daily Mail.

Как уточняет немецкое издание Bild, само по себе фотографирование на фоне зданий не станет предметом судебных разбирательств. Ответственность за собой повлечет публикация сделанных фото в социальных сетях как нарушение авторских прав.

Несмотря на то, что ЕС уверяет, что поправка нацелена на коммерческих фотографов, есть опасения, что для обычных отдыхающих она также станет кошмаром, особенно из-за новой политики в области авторских прав, по которой в поисках нарушителей проверяются интернет-сайты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 1, 2025 - 08:15

Согласно сообщениям СМИ, российские туристы в некоторых странах выражают опасения в связи с риском заражения лихорадкой чикунгунья — вирусной инфекцией, передающейся через укусы определённых видов комаров.

 

Май 31, 2025 - 18:52

Среди основных схем мошенничества в период отпусков — создание поддельных сайтов на тему путешествий, разработка приложений, которые имитируют работу известных сервисов, а также обман туристов в чатах путешественников.

 

Май 31, 2025 - 18:20

Масштабный фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» пройдёт в Вологодской области с 21 по 22 июня.

 

Май 31, 2025 - 15:57
6 июня в 18:00 в здании Двенадцати коллегий состоится презентация третьего тома новелл «Ляо Чжай чжи и. Странные истории из кабинета неудачника» Пу Сун-лина, знаменующего собой завершение половины работы над переводами рассказов знаменитого китайского сказочника.