Финляндия и Россия за миллион евро создадут туристический маршрут Суворова

В Финляндии приступили к созданию туристического маршрута по местам, связанным с российским полководцем Александром Суворовым. Об этом «Фонтанке» рассказала 10 февраля проект менеджер Фонда рекреации Южной Карелии Сойле Лехтинен.

Проект «Суворовские каналы: от забвения до туристической крепости» получил финансирование программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия. 2014–2020». Грант составил 80% от общей  стоимости проекта в 1,36 млн евро.

Единый культурно-исторический маршрут Суворова – это военные каналы и фортификационные сооружения, которые были созданы для охраны западных рубежей Российской империи от Швеции. В рамках проекта финны не только поработают над улучшением исторических объектов, но и подготовят планы строительства моста через 350-метровый канал Кяюхкя в Руоколахти и организации водного сообщения из озера Сайма в реку Вуоксу через Тайнионкоски (район Иматры).

По словам Лехтинен, в ходе проекта будет создана карта и пакеты для экскурсий, разработаны туры для индивидуальных туристов и групп. Кроме того, для ознакомления с историческим обликом крепостей и бастионов будет использована технология виртуальной реальности, которая позволит увидеть, как место выглядело несколько столетий назад, и прогуляться по коридорам крепости.

С финской стороны в проекте принимают участие Фонд рекреации Южной Карелии (ведущий партнёр), муниципалитет Пуумала, Транспортное агентство Финляндии, Центр экономического развития, транпорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, с российской - Выборгский центр поддержки предпринимательства, Музейное агентство Ленобласти, ИТМО, Информационно-туристский центр Ленинградской области.

Фото: Алина Циопа

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 5, 2025 - 12:35

В разных уголках России весна приходит по-своему: где-то зацветает сирень, где-то бегут ручьи, а в Петербурге её главный аромат — это корюшка!

 

Апрель 5, 2025 - 11:26

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга совместно с футбольным клубом Зенит проводят акцию: два билета на футбол в подарок каждому, впервые оформившему карту болельщика. 

 

Апрель 5, 2025 - 10:32

 Приглашаем на workshop "Турбизнес" 15 апреля в Новотеле!

 

Апрель 4, 2025 - 15:33

Автобус с туристами перевернулся в провинции Сураттхани на юге Таиланда. В нем находились 43 человека, в том числе иностранцы, сообщает тайское издание Matichon со ссылкой на спасательную службу.