Георгий Полтавченко: «79 миллиардов рублей инвестиций за 5 месяцев – это не предел»

Сегодня Георгий Полтавченко провел в Смольном очередное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга – пятое в этом году.

Участники заседания подвели итоги работы созданного по инициативе Совета Агентства по привлечению инвестиций, обсудили концепцию инвестиционного брендинга Санкт-Петербурга, рассмотрели два новых инвестиционных проекта.

Георгий Полтавченко отметил, что сейчас одной из важнейших задач для всех регионов России, в том числе и для Санкт-Петербурга, является привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, в инновационные отрасли. Он сообщил, что с начала работы Совета, а именно с марта этого года были уже одобрены 7 инвестиционных проектов в различных сферах экономики с общим объемом инвестиций 79 миллиардов рублей. «Это неплохой показатель, но и не предел, поэтому необходимо постоянно инициировать современные наукоемкие проекты, которые нужны городу и выгодны инвесторам», - сказал губернатор.

На заседании был в целом одобрен проект инвестиционного брендинга Санкт-Петербурга, призванного повысить инвестиционную привлекательность города и основанного на его конкурентных преимуществах. Они представлены в кратких слоганах на английском и русском языках «Расположение», «Возможности», «Развитие», «Успех» и «Я инвестирую в Санкт-Петербург», и обращены в первую очередь к иностранным инвесторам. Вместе с тем, по мнению губернатора и многих выступающих, проект брендинга требует еще доработки.

Георгий Полтавченко предложил провести открытый конкурс на лучший инвестиционный бренд, в котором могли бы принять участие петербуржцы. Георгий Полтавченко дал ряд поручений, направленных на повышение эффективности инвестиционной политики и работы Агентства по привлечению инвестиций. В частности, профильным комитетам и администрациям районов предлагается конкретизировать проблемы города, которые можно решить с помощью инвестиционных проектов, и информировать об этом Комитет по инвестициям и Правительство Санкт-Петербурга.

Участники Совета одобрили представленные на заседании проекты. Речь идет о создании производства экологически чистых реагентов, а также о строительстве пешеходного моста, соединяющего Крестовский остров с Приморским районом. Предполагается, что это будет двухуровневое сооружение. На первом уровне оборудуют пешеходные и велодорожки, на втором – рестораны и магазины. Как отмечалось на заседании, проекты могут быть реализованы в том числе и с участием зарубежных инвесторов. Георгий Полтавченко особо отметил, что новый завод будет производить современные безопасные антигололедные материалы, которые будут использоваться не только на дорогах, но и для борьбы с наледью на крышах. Губернатор также поддержал идею строительства моста, подчеркнув, что для крупных компаний он мог бы стать «имиджевым проектом».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.