Глава Росавиации: авиакомпании UTair будет оказана поддержка

 Государство окажет поддержку авиакомпании UTair, сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

"Всемерная", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какая поддержка может быть оказана компании государством.

Отвечая на вопрос, позволит ли текущее финансово-экономическое положение авиакомпании продолжать ей полеты, Нерадько сказал: "Все будет хорошо".

В то же время замминистра транспорта Валерий Окулов считает, что перспективы полетов "ЮТэйра" зависят от того, " какие они (менеджмент компании - прим.ред.) меры будут принимать".
"Рассматриваем положение компании, какие меры принимает авиакомпания", - добавил он, отвечая на вопросы журналистов.

Росавиация с октября в ежедневном режиме отслеживает развитие ситуации с авиакомпанией UTair и рассматривает различные варианты поддержки перевозчика, сообщил накануне ТАСС министр транспорта Максим Соколов.

"Мы понимаем точечные выверенные решения, подключаясь к работе с кредиторами, банковским сообществом и другими финансовыми институтами и лизинговыми компаниями", - добавил министр, напомнив, что "ситуация в целом в отрасли непростая".

Объем требований кредиторов к UTair превысил на данный момент 2 млрд руб. Обеспечительные меры по одному из исков уже привели к заморозке счетов авиакомпании более чем на 1 млрд руб.

Группа UTair входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок, в 2013 году перевезла 10,4 млн пассажиров и 171,5 тыс. тонн грузов. Более 60% акций UTair принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 12, 2025 - 06:38

Авиакомпании Emirates и flydubai установили новый рекорд: свыше 5 млн пассажиров воспользовались их совместной маршрутной сетью за последний год. 

 

Май 11, 2025 - 05:52

Российские авиакомпании выполняют рейсы в Дели и на Гоа, облетая временно закрытое воздушное пространство Индии, сообщили ТАСС в пресс-службе Росавиации. 

 

Май 7, 2025 - 05:53

 Из-за закрытия воздушного пространства Пакистана на 48 часов рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Индию, Таиланд, на Шри-Ланку, Мальдивы и Сейшелы будут выполнены по другому маршруту

 

Май 6, 2025 - 06:13

Etihad Airways объявила о запуске новой программы для корпоративных клиентов, призванной расширить возможности для деловых поездок.