Города - участники проекта "Золотое кольцо" получили свидетельства

В Большом театре в Москве министр культуры РФ Владимир Мединский вручил свидетельства участников национального проекта "Золотое кольцо России" главам восьми городов маршрута - Ярославля, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Костромы, Иванова, Сергиева Посада, Суздаля и Владимира.

- В 60-е годы прошлого века туризм стал популярным в стране, тогда и появился маршрут "Золотое кольцо". Наша задача - сделать его современным и удобным для туристов, выработать общие стандарты гостеприимства для всех городов-участников, - полагает Владимир Мединский. - Мы хотели бы, чтобы это был своего рода аналог списка всемирного наследия ЮНЕСКО для нашей страны.

По словам министра культуры, в будущем список городов-участников будет расширен, однако, чтобы попасть в него, необходимо будет соответствовать целому ряду критериев, в числе которых - развитая туристическая инфраструктура и бережное отношение к объектам культурного наследия. То есть нужен тщательный отбор тех городов, которые хотят войти в состав "Золотого кольца".

- Городским властям надо будет доказать, что на местном уровне ведется достойная работа по сохранению и реставрации памятников, создается необходимая туристическая инфраструктура, - заявил Мединский. И призвал избегать искусственного расширения этого списка. По его мнению, оптимальным было бы включение в маршрут не более одного города в год, что создаст необходимую конкуренцию городов-претендентов.

При этом, по мнению главы ведомства, на всех уровнях государственной власти должны быть объединены усилия для эффективного использования и развития культурно-экономического потенциала входящих в маршрут территорий, и прежде всего малых городов и исторических поселений.

- Мы, главы городов, получили свидетельства участников национального проекта "Золотое кольцо России". Это и большая ответственность, и стимул для повышения уровня обслуживания туристов и увеличения туристского потока. В августе этого года мы создали Союз городов "Золотого кольца", а 21 ноября мы открываем в Ярославле его штаб-квартиру, - рассказал о планах по развитию туризма в Ярославле мэр города Владимир Слепцов.

По словам главы Ярославля, штаб-квартира Союза городов должна стать центром по координации действий всех городов - участников союза. Ее задача - генерировать идеи и объединить усилия для продвижения известного туристского бренда на федеральном и международном уровнях.

Фото: Мэрия Ярославля

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.