Проект о легализации гостевых домов Госдума может принять до лета

Законопроект о легализации гостевых домов планируется рассмотреть в новом чтении и принять до конца весенней сессии. 

Об этом ТАСС сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.

Законопроект о гостевых домах был внесен на рассмотрение Госдумы в июле 2023 года группой депутатов во главе с зампредом думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальей Костенко. В первом чтении документ принят в ноябре 2023 года и около года находился на стадии внесения поправок. Лобач ранее поясняла, что пакет документов, касающихся предложенных после первого чтения поправок, согласовывался в правительстве РФ.

"Прошли процедуры согласования поправок. У нас 1 июня стоит [прогнозируемый] срок вступления в действие. Поэтому в весеннюю сессию, я думаю, мы должны его принять", - сказала Лобач, отвечая на вопрос о сроках рассмотрения законопроекта.

По ее данным, в эксперимент по легализации, который стартует после принятия законопроекта, планируется включить около 10 субъектов РФ. Кроме Краснодарского края, Крыма и Севастополя, предполагавшихся изначально, его планируется распространить на Херсонскую и Запорожскую области на берегу Азовского моря, Иркутскую и Нижегородские области, которые становятся все более востребованными у туристов, и ряд других регионов.

 

Законопроект предлагает считать гостевым домом индивидуальный жилой дом (его часть), в котором номера и помещения вспомогательного характера используются для предоставления гостиничных услуг. Номерами гостевого дома считаются жилые помещения, предназначенные для временного размещения туристов. Предусматривается проведение эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе - только в этих регионах власти планируют вывести в правовое поле работу порядка 16,5 тыс. таких объектов. 

Фото РИА Новости © Сергей Красноухов / russian.rt.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 8, 2025 - 05:07

На начало июня самооценку прошли 5465 средств коллективного размещения, в том числе более 3,7 тыс. гостиниц, 1,4 тыс. баз отдыха, 253 кемпинга и 49 санаториев.

 

Июнь 5, 2025 - 20:02

1 июня 2025 в Хостинском районе города Сочи открылся новый премиальный гостиничный комплекс Marine Garden Sochi Hotels & SPA 5* под управлением российской гостиничной компании ZONT Hotel Group.

 

Июнь 1, 2025 - 16:34

Ленинградская область вошла в число регионов, где с 1 сентября стартует эксперимент по легализации гостевых домов.

 

Май 31, 2025 - 17:30

Россияне заняли пятую строчку среди крупнейших групп экспатов в Дубае в ОАЭ, увеличив долю в структуре заселений до 4,51%, что выше уровня 2022 года (2,98%), а также являются самой активной группой арендаторов на Пхукете в Таиланде.