Гостиничные предприятия Москвы готовятся к новогодним праздникам

8 декабря 2015 года в здании Правительства Москвы состоялось совещание по вопросам координации деятельности гостиничных предприятий города Москвы.

В мероприятии принял участие руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

В своем выступлении он особо подчеркнул, что именно гостиницы и отели, принимающие туристов, прибывающих в столицу – передовой край всего туристического бизнеса Москвы. И именно сотрудники отелей, зачастую – основной источник информации о происходящем в городе для гостей столицы. Потому так важно, чтобы гостиничные предприятия в первую очередь были осведомлены о событийном календаре Москвы и, в частности – о грядущих новогодних и рождественских мероприятиях столицы.

«В прошлом году только по официальным данным мероприятия главного новогоднего фестиваля – «Путешествие в Рождество» - посетило 8,5 млн человек. В этом году мы рассчитываем на увеличение интереса к уже ставшему традиционным фестивалю и, соответственно, ожидаем увеличения числа гостей. По расчетам, основанным на статистике – и официальной, и проводимой коммерческими социологическими структурами по заказу Департамента – на новогодние и рождественские праздники Москву посетит более миллиона туристов. И Москва готова к приему такого количества туристов – в полной мере», - отметил Владимир Черников.

Собравшимся рассказали о планируемых в декабре-январе 2015-2016 года в Москве мероприятиях. В частности – об основных площадках фестивалей «Путешествие в Рождество», «Рождественский свет», «В кругу семьи», а также о крупнейших событиях культурной жизни столицы вне рамок общегородских мероприятий.

Основные мероприятия самого крупного рождественского фестиваля – «Путешествие в Рождество» пройдут в историческом центре столицы. Однако, в этом году продолжается практика сезона 2014-2015, когда многие площадки были открыты в районах города. Каждая площадка будет посвящена определенной тематике, оформлена в своем, уникальном стиле. Основные события на рождественских московских островах развернутся 31 декабря и 1 января.

Центральной площадкой фестиваля станет Манежная площадь. Здесь будет установлен уникальный 17-метровый шар, состоящий из сотни тысяч программируемых мультимедийных шариков. Под шаром установлена световая карта России, идет непрерывная фотосъемка и фотографии выкладываются в «Инстаграм» на официальный аккаунт фестиваля.

Любой желающий сможет прокатиться на уникальной катальной горе – самой большой ледяной катальной горе в нашей стране, построенной по старинной технологии. Высота горки – 7 метров, длина – 100 метров. Здесь же для детей установлены качели и карусели. Здесь же будет реализован проект Дополненной реальности – любой желающий сможет увидеть себя на экране в окружении сказочных персонажей русских народных сказок.

Настоящий театральный дворик раскинется возле главного театра страны на Театральной площади – «Остров волшебных звуков». Под чарующие мелодии знаменитых итальянских теноров развернется торговля музыкальными инструментами, нотами, итальянскими сластями, ель будет украшена апельсинами и скрипками. На площадке будет организован филиал музея музыки имени Глинки, в котором можно будет услышать, как звучат самые необычные инструменты со всех концов света.

Площадь Революции превратится в «Остров зачарованного леса». Каждый день здесь будет проходить представление – балет на льду «Лебединое озеро» в постановке Петра Чернышева и в исполнении звезд фигурного катания. В Дневное время на катке может бесплатно покататься любой желающий.

Возле ЦУМа на новогодние праздники появится «Остров гурманов». Здесь можно будет отведать кушанья со всего света, а также научиться готовить новогодние блюда под руководством лучших шеф-поваров Москвы. Главный арт-объект острова – большой праздничный стол с муляжами еды.

На Трубной площади будет действовать ярмарка на Острова Добрых дел. На этой площадке разместятся представительства наиболее известных благотворительных фондов, таких как «Актер», «Подари жизнь», «Спешите делать добро» и др.. Здесь можно будет купить поделки, сделанные руками детей-инвалидов, специальную сувенирную продукцию, литературу.

Тверской бульвар станет главным Арт-маршрутом праздника. Здесь будут представлены арт-объекты, а на Тверской площади будет курсировать первый в Москве Рождественский поезд.

На Пречистенке расположится Остров Вифлеемской звезды. Остров сладкоежек – в Климентовском переулке. На Кузнецком мосту – Остров Праздничной ёлки. В Камергерском переулке – Остров Масок. Столешников переулок от улицы Большая Дмитровка до улицы Петрова прекратится в переулок Рождественских сказок.

Календарь мероприятий на период праздников весьма обширен:

18 декабря – День Острова игр и игрушек;

С 18 декабря по 10 января – Школа юного сноубордиста;

19 декабря – Домик Добра;

19 декабря – открытие Дней уличных театров в Москве;

С 20 декабря по 15 января – Фестиваль света в парке Музеон;

С 23 декабря по 10 января – Фестиваль «Рождественский свет» и Фестиваль «В кругу семьи» на Поклонной горе;

С 25 декабря – Стефан Ламбьель в «Зачарованном лесу»;

26 декабря – Волшебный парад морских жителей;

27 декабря – Сладкая вечеринка;

31 декабря – День Острова большого волшебного шара;

4 января – Рок-фестиваль FROST;

7-10 января – Зимний фестиваль «JAZZ-январь в Коломенском»;

9 января – Первый зимний велопарад.

С подробным списком мероприятий в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» уже можно ознакомиться на сайте Правительства Москвы по адресу:

https://www.mos.ru/newyear/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.