Гостиницы в Лопухинском саду не будет

Строительство 9 этажной гостиницы в Лопухинском саду, расположенного на берегу Малой Невки Санкт-Петербурга признано незаконным. Арбитражный суд на финальном заседании отказал в исковом требовании холдингу RBI, в котором требовалось оспорить решение, принятое Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о восстановлении границ Лопухинского сада.

Ещё в августе прошлого года, основываясь на согласованную государственную историко-культурную экспертизу, проведённую по заказу ВООПИиК, был утвержден план границ и предмет охраны культурного наследия регионального значения "Лопухинский сад". Согласно проведённой экспертизы, в границы сада были включены земельные участки. Данные объекты недвижимости находятся в пользовании ООО «НИС.Жилищное строительство», которые посчитали, что их права нарушены решениями КГИОП о согласовании акта по результатам экспертизы, утверждении плана границ и предмета охраны объекта, организация подала заявление об обжаловании указанных решений в Арбитражный суд. В начале декабря состоялось предварительное заседание с участием представителя из КГИОП, на котором к участию в процессе в качестве третьих лиц было решено привлечь петербургское отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры. Холдинг RBI обратился в суд, чтобы оспорить решение КГИОП, так как собирался возводить на территории сада 9-этажную гостиницу напротив Каменного острова. Ещё в 2004 году, на основании историко-культурной экспертизы проведённой ООО «Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга», участок общей площадью 4,6 тыс. кв. м. исключили из территории памятника, в результате чего холдингом RBI было получено разрешение на строительство.

Жители Санкт-Петербурга выступили с протестом, после чего КГИОП распорядился включить участок бывшей водомоторной станции, которая ранее принадлежала строительной компании, в территорию Лопухинского сада, который является памятником регионального значения. Более того, Комитетом по государственному заказу Смольного уже размещен заказ на проведение капитального ремонта Лопухинского сада. К 2015 году в саду должны быть отремонтированы ограда, мосты и дорожки, посажены деревья, кустарники и цветы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.