В Государственном кремлевском дворце съездов торжественно открылся Год китайского туризма в России

22 марта в Государственном кремлевском дворце съездов торжественно открылся Год китайского туризма в Российской Федерации. Высокий статус этому событию придало присутствие и приветственные выступления первых лиц обоих государств.

 

Торжественный вечер открыл Президент России Владимир Путин. "Уважаемый председатель Си Цзиньпинь, дамы и господа, дорогие друзья. Искренне рад приветствовать китайских друзей в столице России, в Москве. Ровно 3 года назад мы с нашим другом, господином Си Цзиньпинем в этом же зале открывали год китайского языка в России, а сегодня официально стартует год китайского туризма в России. За последние годы российско-китайские связи приобрели характер всеобъемлющего и действительно стратегического партнерства, особое место в этом контексте занимают наши гуманитарные связи. Они сближают народы, укрепляют доверие между ними, формируют широкую гражданскую и общественную основу межгосударственных отношений", - отметил Владимир Путин. "Древнее китайское изречение гласит: нет предела радости, когда друг приехал издалека. И я хотел бы от имени нашего гостеприимного народа пригласить российских друзей в Китай. Вы увидите красивейшую природу, ощутите дух древней цивилизации, и все это, в конечном итоге, пойдет на благо дружбы наших народов", - ответил Си Цзиньпинь.

После выступления первых лиц государств, китайскте артисты показали гостям праздника красочное представление.

Накануне, 21 марта Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков встретился с Заместителем Премьера Госсовета Китайской Народной Республики господином Ван Ян, находящимся в Российской Федерации с официальным визитом. Господин Ван Ян, курирующий в китайском правительстве вопросы туризма, посетил Государственный Кремлёвский дворец, чтобы ознакомиться с ходом подготовки к проведению торжественной церемонии открытия Года китайского туризма в России. Во время посещения ГКД состоялась беседа Руководителя Ростуризма Александра Радькова с господином Ван Ян по вопросам состояния и перспектив развития российско-китайского сотрудничества в сфере туризма в свете предстоящего Года китайского туризма в России.

По приглашению российской стороны Заместитель Премьера Госсовета КНР господин Ван Ян принял участие во встрече с российскими туроператорами – членами Некоммерческого партнёрства «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ», специализирующимися на сотрудничестве с Китаем. С китайской стороны во встрече приняли участие Посол Китая в России Ли Хуэй, Руководитель ГУТ КНР Шао Цивэй, Заместитель руководителя Госкомитета КНР по телевидению и радиовещанию Ли Вэй, Заместитель министра культуры Чжан Жаохуа и другие официальные лица. В ходе встречи состоялся свободный обмен мнениями о состоянии, проблемах и перспективных проектах развития сотрудничества в сфере туризма между двумя странами.

В этот же день Александр Радьков принял участие в рабочей встрече между Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец и Вице-премьером Госсовета КНР господином Ван Ян. После рабочей встречи Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и Руководитель ГУТ КНР Шао Цивэй подписали «План действий по реализации мероприятий Года китайского туризма в России между Федеральным агентством по туризму (Российская Федерация) и Государственным управлением по делам туризма Китайской Народной Республики». План, в котором согласован перечень мероприятий Года китайского туризма в России в 2013г, был подписан в целях дальнейшего укрепления сотрудничества и обменов в сфере туризма между Россией и Китаем, закрепления результатов Года российского туризма в Китае в 2012 г., в том числе в вопросах увеличения взаимных поездок граждан, обеспечения безопасности туристов и надлежащего медицинского страхования, инвестиционного сотрудничества при реализации проектов в сфере туризма и совместного надлежащего проведения Года китайского туризма в России в 2013 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.